На сегодняшний день существует огромное множество самых разных кровельных материалов. В этом нет ничего удивительного, поскольку ни один из них не является универсальным. Каждая разновидность может похвастаться множеством преимуществ, но есть у них и недостатки.

Поэтому нужно понимать, что идеальный вариант у каждого свой. При выборе кровельного материала необходимо отталкиваться от своих собственных потребностей, вкусов и предпочтений.

Очень востребованной на сегодняшний день является медная кровля. Это довольно необычная тенденция, поскольку ее можно одновременно считать, и новаторской, и традиционной.

С одной стороны, последние несколько десятилетий данная технология не пользовалась особой популярностью. Было ли это связано с какими-то техническими характеристиками материала? Нет. Куда большее значение здесь сыграла его немалая стоимость и модные веянья.

С другой стороны, несколько столетий назад медная кровля пользовалась огромным спросом. Стоит отметить, что не зря. Даже сегодня встречается множество исторических памятников архитектуры, на которых до сих пор сохранилась медная кровля. Нельзя сказать, что она находится в первозданном виде. Однако к данному состоянию она очень близка. Со своей задачей она справляется превосходно. Велика вероятность того, что ее можно будет не менять еще лет сто.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что сегодня данное покрытие снова стало востребованным. Далее будут рассмотрены лишь основные его преимущества.

Долговечность

Первое, на что нельзя не обратить внимания, – это невероятная долговечность. Считается, что данное покрытие может прослужить от 150 до 200 лет. Однако некоторые сооружения, которые представляют особую историческую ценность, как бы намекают, что прослужить такая кровля может в несколько раз дольше.

Красота

Со временем данный материал не теряет своих эстетических качеств. Конечно, его внешний вид постепенно изменяется. Но нельзя сказать, что он становится хуже. Скорее даже наоборот. Со временем верхний слой меди окисляется. Это приводит к тому, что поверхность приобретает темный благородные оттенок. Такая расцветка считается еще более престижной, на подобные изменения требуются годы. Поэтому многие решают форсировать данный процесс за счет применения специальных химических реагентов.

Экономичность

Приобретая медную кровлю, вы экономите. В это очень сложно поверить, поскольку сам материал относительно дорогой. Все просто: данное утверждение актуально в долгосрочной перспективе. Окупаемость медного покрытия составляет примерно тридцать лет.

Как это работает? Существует не так много покрытий, которые способны прослужить так долго. В большинстве случаев они требуют значительных эксплуатационных расходов, поскольку такие кровли приходится регулярно обслуживать и ремонтировать.

Однако к меди это не относится. Для нее тридцать лет не являются хоть сколько-нибудь значимым сроком. К этому времени она только начнет приобретать приятный темный оттенок.

Экологичность

Речь идет об одном из самых безопасных для человека металлов. Раньше из него очень часто изготавливали водопроводные трубы. Кроме того, большой популярностью пользовались кухонные изделия из меди.

Конечно, сейчас подобные вещи встречаются крайне редко. Однако данная тенденция не имеет непосредственного отношения к свойствам металла. Речь идет об экономической целесообразности его использования.

Пластичность

Она очень пластична, поэтому с ее помощью можно сделать кровлю любой конфигурации. Выковать из меди можно даже самый замысловатый флюгер. Кроме того, такое покрытие очень легко ремонтируется за счет спайки. Распознать такие швы очень сложно.