Фейерверки и салюты: как выбрать пиротехнику на праздник

Фейерверк необязательно должен быть дорогим: даже со скромным салютом свадьба  запомнится гостям надолго. А уж если запустить в небо сноп огня на день рождения или корпоратив, праздник заиграет совершенно новыми красками. Как правильно выбрать пиротехнику и стоит ли вообще запускать салюты и фейерверки самостоятельно? 

Азбука безопасности

Салют на день рождения в Нижнем Новгороде должен отвечать всем требованиям безопасности, кто бы его ни устраивал. Ведь при недостаточной подготовке фейерверк шоу может закончиться даже пожаром. Не верите? Спросите у пожарных. Именно в первых числах января у них всегда много работы. А все потому, что запуски ракет устраивают все, кто только хочет, не задумываясь о последствиях ни для себя, ни для соседей. 

К тому же часто сами устроители уже успевают от души отпраздновать приход нового года, а потому и плохо понимают всю опасность проведения пиротехнического шоу. Скольких проблем удалось бы избежать, если бы подготовкой к празднику занимались профессиональные пиротехники!

Требования безопасности при организации фейерверков:

  • Внимательно читайте инструкцию к салюту, которая обязательно должна быть написана на корпусе или коробке изделия.
  • Запускайте фейерверк только с открытой площадки на свежем воздухе (идеально – стадион или большая спортивная площадка).
  • Если установка небольшая, зафиксируйте ее на земле: обложите камнями или кирпичами, чтобы коробка не опрокинулась при первом же залпе.
  • Подожгите фитиль и отойдите на расстояние, соответствующее калибру "салютки" плюс десять метров.
  • После окончания пусков подождите 5 минут и только потом соберите оставшийся мусор. 

Для каждого вида фейерверка есть свои особенности и требования, поэтому обязательно изучите их еще до начала запуска.

При организации салюта учитывайте все: расположение высоких деревьев и линий электропередач, возможное появление автомобилей и пешеходов во время запуска, расстояние до ближайших пожароопасных объектов, наличие поблизости куч мусора или сухой листвы, способных загореться. 

Выбираем салюты на свадьбу или день рождения

Если программа свадьбы включает обязательный свадебный фейерверк, необходимо правильно выбрать установку для запуска. 

Как выбрать салют:

  • Покупайте изделие у проверенного продавца, лучше по рекомендации знакомых. Непременно проверьте отзывы о магазине в интернете!
  • На корпусе или коробке должны быть напечатаны сведения о размерах опасной зоны, способах безопасного запуска, информация о сертификации продукции и дате изготовления. Если инструкция к изделию прилагается отдельно, она должна иметь соответствующие знаки отличия.
  • Запрещено покупать продукцию со следами потеков, в сильно мятой упаковке, с истекшим сроком годности, надломанным или оторванным фитилем.

Если фейерверк при хранении отсырел, не пытайтесь высушить установку самостоятельно: такое изделие лучше выкинуть!

Профессиональный пиротехник поможет устроить не только салют, но и настоящее пиротехническое шоу на свадьбу, добавив к представлению фейерверки из фонтанов, огненные фигуры и надписи, а также залпы конфетти-пушки. Такая игра красок и огня станет самым ярким развлечением на свадьбе

К слову, фейерверк может стать отличным подарком на день рождения или годовщину свадьбы. Ведь что запоминается больше всего? Конечно, эмоции! А их при запуске салюта более чем достаточно. Только позаботьтесь заранее, чтобы эти эмоции был положительными и тогда ваша свадьба в Нижнем Новгороде пройдёт по высшему разряду. Следуйте нашим советам, и запуск салюта пройдет на отлично!