Сегодня почти ни один дом не обходится без домофона. Это самый популярный вид системы безопасности для квартиры. Он позволяет надежно защитить свой подъезд от непрошеных гостей и бездомных животных, а, значит, и от грязи, мусора и вандализма.

Такие устройства бывают двух видов: аудио- и видеодомофоны. Если первый тип позволяет лишь общаться с посетителем, то установка видеодомофона даст вам возможность не только услышать, но и увидеть своего гостя. Если вы остановили свой выбор на видеодомофоне, тогда стоит обратить самое пристальное внимание на его экран, ведь именно он отвечает за функциональность аппарата. Самые продвинутые устройства обладают блоком памяти и большим количеством разъемов для одновременного подключения нескольких камер.

Установка видеодомофона популярна у владельцев собственных загородных коттеджей. Если вы решили последовать их примеру, то поищите устройство с вызывной панелью (переговорным устройством) и со встроенной инфракрасной подсветкой. Она позволит камере домофона снимать в темноте.

В качестве отличного дополнения к видеодомофону, установленному на даче, можно приобрести электронное запирающее устройство. Как правило, это либо электрозащелки, либо электромагнитные замки. Они позволят вам открывать дверь нажатием всего одной кнопки на панели устройства. Больше не нужно будет выходить на мороз, чтобы распахнуть калитку.

Сегодня в магазинах систем безопасности почти не осталось черно-белых видеодомофонов. Большинство современных устройств умеет передавать цветное изображение. Некоторые модели имеют разъемы для подключения дополнительных видеокамер и могут записывать видео на карту памяти.

Самые современные IP видеодомофоны могут интегрироваться с расширенной сетью видеонаблюдения. Из-за высокой стоимости спрос на это оборудование пока что невелик. Но именно такие устройства дополняют систему умного дома, которым можно управлять с любого места в мире через Интернет.


И последний совет: установку видеодомофона проще всего выполнять во время ремонта, ведь к устройству должны идти кабели, которые обычно прокладывают внутри стен. Если вы уже сделали ремонт, и у вас нет ни возможности, ни желания тянуть провода, тогда имеет смысл обратить внимание на беспроводной видеодомофон. Как правило, к такому устройству можно подключить несколько переносных мониторов, поэтому он великолепно подойдет для многокомнатной квартиры или загородного дома.