Авиа логистика: что это? Кем лучше перевезти груз за границу?

Когда груз необходимо быстро доставить в отдаленную точку, самое оптимальное решение — обратиться в компанию, специализирующуюся на авиаперевозках. Отправка груза самолетом — распространенная услуга. Транспортные компании берут на себя перевозку практически любых грузов, однако у этой уже ставшей привычной процедуры есть ряд нюансов. Существует определенная категория товаров, перевозить которые на борту самолета запрещено без присутствия сопровождающего. Негабаритные предметы, как правило, доставляются по специальным тарифам, часто значительно превышающим стандартные.

Подготовка груза к перевозке

В первую очередь следует связаться с транспортной компанией и узнать, какие грузы принимаются к перевозке. Обязательно нужно уточнить, не относятся ли перевозимые предметы к категории запрещенных или опасных. Менеджеру компании необходимо сообщить вес и габариты груза, а также его характер, эти данные потребуются для расчета стоимости услуги.

Следует согласовать сроки доставки, упаковку и размеры грузового места. Обязательно нужно нанести на груз маркировку с данными получателя. Необходима качественная упаковка, отвечающая стандартам ГОСТ. Если она не будет соответствовать установленным нормам, авиакомпания может отказать в перевозке или потребовать дополнительную оплату за переупаковку.

После выбора ближайшего рейса и подходящего воздушного судна, специалисты компании рассчитают стоимость перевозки. Множество компаний, в сферу деятельности которых входят грузовые авиаперевозки, доставляют предметы от места их хранения до самолета при помощи автомобильного транспорта. Многие из них не будут возражать, если клиент самостоятельно привезет груз.

Оформление документов и оплата

Перед отправкой нужно подготовить все необходимые документы — счета фактуры, накладные, акты, кассовые чеки и заверенные копии сертификатов, если предметы подлежат сертификации. Для международных грузов понадобится таможенное оформление, а для опасных — разрешительные документы. В заявке следует указать контактные данные отправителя и получателя, наименование груза и количество грузовых мест.

Если услуга по перевозке оплачивается наличными, возможен расчет в месте назначения, при получении груза. При безналичном расчете большинство компаний-грузоперевозчиков требует совершить предоплату. Отправителю сообщают номер рейса, дату вылета, а также номер авианакладной, с его помощью можно отследить прибытие груза.

Какую компанию выбрать?

Лучше всего отдать предпочтение известной и хорошо себя зарекомендовавшей компании. Ее специалисты помогут разрешить нестандартные ситуации и отправить даже самые сложные грузы. Множество компаний предлагает доставку до конечного получателя. Перевозку нестандартных предметов и срочную доставку, как правило, можно заказать за дополнительную плату.

Специалисты выделяют три основные компании на рынке грузовых авиаперевозок:

  1. «Мэйджик Карго Сервис» осуществляет международные авиаперевозки в любую точку мира, в том числе авиаимпортные, минуя Россию. Компания также предлагает ряд дополнительных сервисов, таких как страхование груза и его сертификация.
  2. «Скай Логистик Групп» (сайт http://www.slgcompany.ru/) уже более 10 лет занимается не только международными авиаперевозками и доставкой по России, но и оказывает помощь по вопросам таможенного оформления. Сопровождение грузов и таможенное оформление требует учета всех нюансов для каждого конкретного случая. У данной компании есть лицензия на этот вид деятельности, а ее таможенные брокеры находятся в Шереметьево, Домодедово и Внуково. Клиенты «Скай Логистик Групп» могут воспользоваться услугами по складированию, а вежливый персонал поможет правильно упаковать груз и промаркировать его.
  3. У многих компаний есть ряд приоритетных направлений, некоторые из них специализируются в первую очередь на доставке грузов по России, другие — на международных авиаперевозках. «Максимус» является генеральным агентом таких авиакомпаний как Armavia и Грозный-авиа. Тесное сотрудничество с авиаперевозчиками позволяет поддерживать оптимальные цены и осуществлять транспортировку грузов в короткий срок.