Как начиналось развитие франчайзинга в России

Сегодня уже мало кого удивишь тем, что огромное колличество предприятий в сфере торговли, производства и в сфере услуг работают под известными брендами по схеме франчайзинга. Молодые предприниматели все чаще думают о том чтобы купить франшизу, а не заниматься организацией своего бизнеса с нуля. Все больше инвесторов перед тем как вложить деньги в бизнес внимательно изучают рынок франшиз и все больше заинтересованы вложить свои деньги в уже рабочую и прибыльную бизнес модель нежели начинать все с начала. Но еще совсем недавно все выглядело совершенно иначе. Буквально каких то 15 лет назад в России практически не было компаний которые вели свою деятельность и развивались по схеме франчайзинга. И если компаний которые купили франшизу иностранного бренда и работали по ней и развивали ее в России насчитывалась пара десятков, то российских предпринимателей, которые развивали свой бизнес по данной схеме практически отстуствовали. Если очень сильно напрячься то можно вспомнить штук пять таких компаний первопроходцев, которые сейчас кстати являются несомненными лидерами данного рынка. И уже развивают не одну, а сразу несколько компаний.

Перспективы роста франчайзинга в России

Пиковый рост франчайзинга пришелся в нашей стране 2005-2007 года. Тогда огромное колличество компаний выбрало данный путь развития основным. И началось... На сегодняшний день в России существует около тысячи предприятий, которые продают свою франшизу. В свою очередь данная тема начала плотно освещаться в нашей стране и об этом узнало огромное колличество потенциальных инвесторов, которые раньше даже об этом и не задумывались, а теперь многие из них выбирают такой путь развития как основной. Сегодня Вы можете выьрать франшизу практически в любом виде бизнеса, например в общепите торговле, производстве, вы даже можете купить франшизу интернет магазина. Выбор компаний огромный.

Что касается перспектив развития франчайзинга в нашей стране, то просто огромные, и сейчас мы по сравнению с Европой и США очень сильно отстаем в этом направлении. Уже буквально через десять лет данный рынок по прогнозам экспертов вырастет в 7-8 раз и это самые минимальные прогнозы. Большинство специалистов скланятся к тому, что в самом ближайшем будущем практически не останется компаний, которые развиваются самостоятельно. Либо данные компании сами начнут продавать свою франшизу, либо купят франшизу подобного им, но более сильного предприятия.