До Нового года остается совсем немного времени, а значит пора задуматься о подарках. Что положить под елку, что дети были счастливы. Это вопрос терзает всех родителей. Если в вашем доме растет мальчишка, то подарки, связанные с машинами и механизмами, обязательно покорят его сердце. Сегодня мы расскажем о двух — с окошками и клапанами. О таких мечтает каждый мальчишка.

Книги от мастера чудесных сечений

«Спасательные машины» и «Гигантский транспорт» — книги всемирно известного иллюстратора Стивена Бисти. Он знаменит благодаря своим чудесным рисункам: все предметы, здания и машины он изображает в разрезе. В итоге маленький читатель видит поперечные сечения машин (машины и механизмы изнутри).

Это захватывает и будоражит воображение, ведь можно рассмотреть мельчайшие детали, все, вплоть до винтика. Грузовики, самолеты, подводные лодки, корабли, пожарные машины на таких рисунках выглядят объемными и осязаемыми.

Иллюстрации настолько впечатляющи, что Стивен Бисти завоевал почти все возможные награды в области детской литературы, а многие из его книг вмиг стали бестселлерами.

А теперь подробнее о каждой из книг.

Спасательные машины

Нет на свете мальчишки, который не любит супергероев и спасателей. Многим ребятам интересно все, что с ними связано — их оружие, костюмы и, конечно, транспорт, на котором они ездят.

Книга «Спасательные машины» рассказывает о самых невероятных и крутых спасательных машинах. Пожарные катера и самолеты, «умные» полицейские машины, санитарные вертолеты, подводные аппараты для спасения моряков… Об этом и многом другом ребенок узнает из книги.

Это лучший подарок для любопытных и увлекающихся ребят. Книга необычная и очень привлекательная. На каждом развороте есть клапаны и окошки, которые не так-то просто найти. А под ними — целый мир, который обычно скрыт от глаз. Какой мотор у пожарной машины, что внутри подводной лодки? Все секреты тайной жизни машин можно узнать из этой книги.

Все машины показаны в разрезе, каждая деталь или механизм подписаны и снабжены подробными комментариями.

Дети смогут в деталях рассмотреть:
— полицейскую патрульную машину;

— уникальную единственную в мире пожарную машину «Е-ВАН»;

— один из самых быстрых противопожарных самолетов — российский самолет-амфибия «Бериев Бе-200 чс»;

— глубоководный спасательный аппарат НАТО;

— самый большой в мире пожарный катер;

— спасательный вертолет «Агуста Уэстланд АВ-139», который спасает людей в горах или на море;

— самую современную машину скорой помощи.

Но на этом сюрпризы не заканчиваются. Книга — настоящий кладезь любопытных фактов, которые заинтересуют не только детей, но и взрослых.
Вот лишь три из них:

— Пожарная лестница может раздвигаться, удлиняясь в несколько раз: некоторые лестницы достигают в длину 112 метров.

— Один из быстрейших противопожарных самолетов — российский самолет-амфибия «Бериев Бе-200 чс». Воды, которую «Бе-200» может нести на борту, хватит, чтобы наполнить обычный чайник 6000 раз!

— Пожарные катера класса «Рейнджер 4200» — самые большие в мире. Они выше двухэтажного дома и длиннее синего кита.

Такая познавательная и интерактивная книга станет отличным подарком к Новому году. Она понравится мальчикам, папам и даже любознательным девочкам. Читать такую книгу можно и с малышами. Большой формат и очень плотные картонные страницы — еще один плюс книги.

Гигантский транспорт

Эта книга из той же серии, что и предыдущая. Она о самых огромных машинах в мире. Таких не увидишь на городских улицах. Некоторые из них так велики, что даже не помещаются на дороге.
В ней собраны рассказы о машинах-великанах:

— двухэтажном самолете на 500 пассажиров;

— крупнейшей в мире подводной лодке;

— исполинском самосвале, который даже не помещается на дороге;

— громадном вертолете Ми-26;

— самом большом в мире океанском лайнере, на котором есть парки и бассейны, и других будоражащих воображение машинах.

Как и в предыдущей книге, каждый разворот здесь это мини-энциклопедия. Автор очень увлекательно рассказывает о разном транспорте и, что еще важнее, показывает каждую машину в деталях.

Удивительно точно прорисованные сечения (спрятанные под окошками и клапанами) помогут заглянуть внутрь машин и разобраться с механизмами.

Когда вы начнете разглядывать книгу, узнаете много всего интересного, например:

— аэробус А380 длиннее двух синих китов;
— на борту плавучего отеля «Оазис морей» есть большой парк деревьев;
— ракетный крейсер «Акула» может пробить трехметровую корку льда;
— длина самого большого поезда — целых два километра, и везут его три, а то и семь локомотивов.

В общем, чтение вызовет бурю эмоций у мальчиков и пап.

Вот небольшой отрывок из книги, рассказывающий о самом большом самолете в мире — Гиганте Джамбо.

Это самый большой пассажирский самолет в мире — Аэробус A380. Он длиннее двух синих китов, выше пяти жирафов, поставленных друг на друга, и тяжелее ста шестидесяти пяти слонов. Такие громадные самолеты называют «джамбо». В Африке это прозвище слонов, а в Англии — больших и неповоротливых людей. Многим аэропортам пришлось расширить свои взлетные полосы, чтобы принимать такие самолеты. Этот двухэтажный авиалайнер вмещает более 500 пассажиров и разгоняется до 1 000 километров в час.

Команда пилотов состоит всего из двух человек. Управлять таким громадным самолетом им помогает бортовой компьютер. Длина крыла от кончика до кончика составляет 80 метров — почти как футбольное поле.

Такой занимательный рассказ увлечет даже самого непоседливого ребенка.

Книги Стивена Бисти мечтает найти под елкой каждый мальчик. Они яркие, большие, необычные и очень познавательные.