Сделки с недвижимостью всегда связаны с серьезными деньгами, особенно в Москве. И если вам надо продать квартиру в столице, то поручить это дело следует специалистам, знающим все нюансы этого большого рынка. Найти риэлторов можно в Москве, а можно связаться с агентством недвижимости из области. Но сначала давайте разберемся со стоимостью этих услуг.

Цена квадратных метров сегодня оценивается большими суммами, что делает комиссию агентств недвижимости Москвы очень ощутимой. Поэтому надо внимательно изучить предложения рынка и познакомиться с отзывами на предмет надежности сделок, поскольку здесь, хоть и редко, но встречаются криминальные случаи.

Какой процент с продажи квартиры берут риэлторы Москвы?

Средняя статистическая комиссия в Москве составляет 3 - 5% от продажной стоимости самого объекта – квартиры. Но возможна еще одна честная цифра в 6% - это в случае неожиданно выявленных в документах неточностей, требующих устранения. Предлагаемые в Москве низкие 2% комиссии часто на деле оказываются другой цифрой из-за скрытых комиссий, поэтому цифра «2» должна насторожить. В итоге, если квартира реализована к примеру за 30 млн. рублей, то примерно 1 млн. из них получит риэлтор (при комиссии 3 %). А теперь ответьте на вопрос: действительно ли риэлторские услуги стоят такого невероятного вознаграждения?

Расширяем поиск и ищем отличия

Есть и другие варианты продажи, о которых, возможно, мало еще кто знает, поскольку московским агентствам это невыгодно. Продать квартиру могут агентства из области, имеющие право на сделки в столице. Их работа по объему услуг и качеству ничем не отличается от лучших столичных агентств. Единственное отличие - гонорарные аппетиты у них совпадают с честной оценкой своей работы. Для примера возьмем агентство недвижимости в Сергиевом Посаде, городе в 55 км от столицы (МКАД). Местные риэлторы помогут продать или купить квартиру в Сергиевом Посаде, а так же в Москве и других населенных пунктах Ярославского направления: в Пушкино, Мытищах, Королеве и других городах.

Местными специалистами выполняется весь объем необходимых услуг: ведется честный расчет всех продажных мероприятий; проводится высокая проверка надежности сделки; соблюдаются оптимальные сроки и прочее.

Обратившись в агентство недвижимости Сергиева Посада, вы заплатите местным риэлторам гораздо меньше, чем московским агентствам – всего от 200 до 500 тыс. рублей, в зависимости от статуса жилой недвижимости. А теперь давайте сравним эти цифры с 1 млн. рублей, который фигурировал в информации по Москве. Разница есть, да еще какая! Так кому лучше доверить продажу квартиры?