Лазерная резка является, пожалуй, одним из самых часто применяемых и популярных видов резания металлических изделий. При данном виде резки используется самая современная техника и оборудование — это позволяет уменьшить время резания и сделать данный вид разделения металла сравнительно недорогим.

Процесс резки происходит благодаря действию направленного луча на конкретный участок стали. Под воздействием луча металл сначала нагревается, потом разрушается, а изделие разделяется на 2 части.

Лазерная резка обладает по сравнению с другими способами несколькими преимуществами:

- именно с помощью лазерной установки можно довольно точно разделять даже хрупкие, мягкие металлы, которые во всех остальных случаях поддались бы деформации.
- лазерная резка позволяет избежать механического воздействия на обрабатываемый металл. Это дает возможность снизить деформацию краев изделия до минимума (причем деформация исключается как в процессе резки, так и в процессе остывания изделия).
- управлять лазером довольно просто — это позволяет осуществлять рез по фигурным контурам, состоящим из нескольких компонентов. Управление лазером, конечно, требует специальных навыков, но процесс почти полностью автоматизирован — это обеспечивает безопасность оператора.

Для качественной резки требуется по-настоящему мощная установка. Именно поэтому резка лазерным способом, как правило, производится в промышленных условиях. Лазер эффективен даже при работе с наиболее твердыми металлами — он просто прожигает обрабатываемый материал насквозь, в результате чего металл сначала плавится, затем достигает температуры кипения и начинает испаряться.

В тяжелой промышленности для обработки металлов применяют твердотельные лазеры — особенности их конструкции дают возможность сгенерировать мощный энергетический импульс достаточно быстро. В научных целях, при проведении лабораторных исследований и т. д., чаще всего применяют очень точные газовые лазеры.

Стоит отметить, что лазер — средство универсальное, резать им можно все: нержавейку, алюминий, металлические трубы и прочие изделия металлопроката, медь и т. д.

Плазменная резка так же пользуется высоким спросом. Разрезание металла производится посредством мощной плазменной струи — она легко справляется с металлом толщиной до 20 сантиметров. Данный вид резки считается наиболее подходящим для разделения растянутых металлических пластин и нелинейной резки листов.

Плазменная резка, как и лазерная, чаще всего осуществляется в промышленных условиях, поскольку она требует профессионального оборудования. Оператор управляет станком, не приближаясь к плазменной струе — это обеспечивает безопасность процедуры. Рез посредством плазмы получается четким и точным.

Как и при лазерной резке, при плазменной обработке металл не деформируется, рез остается чистым и ровным как в процессе обработки, так и после остывания. Не слишком толстые изделия разрезаются очень быстро, нет никаких ограничений по форме реза. С помощью плазмы можно вырезать даже очень сложные фигуры. Способ подходит для обработки даже наиболее прочных металлов.