Художники-граффитисты расписали объекты жилого комплекса «Граффити», расположенного в Приморском районе Санкт-Петербурга, в рамках арт-проекта, организованного строительной компанией «Ойкумена» при  кураторстве Музея уличного искусства.

Художественная роспись в разнообразных стилях уличной абстрактной графики нанесена на пять объектов. Четыре работы выполнены на выходах из подземного паркинга во дворе жилого комплекса. Пятая работа побила рекорд по высоте среди всех настенных росписей в России. Масштабная абстрактная композиция площадью 510 кв. м нанесена на боковой фасад 24-этажного дома и имеет высоту 75 метров. Все работы выполнены при помощи аэрозольных красок.

Стиль абстрактной графики выбран не случайно: компания «Ойкумена» поставила задачу вывести идею граффити из «маргинального» в категорию «высокого» искусства, в котором стрит-арт становится ключевым элементом современной городской культуры. В этом проекте «Ойкумена» предложила художникам творчески осмыслить тему игры, свободно интерпретируя её через свой уникальный художественный стиль.

В проекте приняли участие известные российские уличные художники – Akue, Adno, Petro, Slak. В их работах ломаные геометрические линии гармонично сочетаются с более плавными и динамичными. Классический граффити преображается в геометрическую абстракцию, основной акцент делается на цвете и форме элементов композиции, позволяя зрителю погружаться в пространство, создающее определенное настроение.

Справка:
ЗАО «Ойкумена»  работает в сфере строительства жилых, коммерческих и социальных объектов с 1997 года. За это время компанией были реализованы различные проекты в 8 городах России, а также в Сербии. Компания входит в перечень партнеров Министерства обороны РФ, Министерства образования РФ, Правительства Москвы и Администрации Санкт-Петербурга.

ЖК «Граффити» возводится в Приморском районе, на пересечении пр. Королева и Шуваловского пр. Разработанный финским проектным бюро RUMPU план застройки включает в себя строительство 16 жилых домов, трех детских садов и школы. Система видеоконтроля, служба консьержей и принцип «дворы без машин» обеспечат безопасное пространство внутри жилого комплекса, созданное для общения и отдыха жильцов. Во дворах разместятся детские площадки, зоны для отдыха и спорта, а также площадки для выгула собак. Внутри домов применены инновационные идеи, используемые в области жилищного строительства во многих странах мира. Все коммуникации и узлы учета вынесены за пределы жилых помещений, в холлах домов выделены отдельные места для хранения колясок и велосипедов, на первых этажах будут специальные комнаты для мытья обуви и лап домашних питомцев.

Первый корпус ЖК «Граффити» уже построен, сдача запланирована на декабрь этого года.  С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте www.oikumena.com

Департамент общественных связей ЗАО «Ойкумена» www.oikumena.com