Икра считается редким деликатесом, например, вывоз ее за территорию России достаточно строго ограничен на законодательном уровне. Провезти можно не больше 250 граммов на одного человека. При этом необходимо подтвердить происхождение такого деликатеса наличием соответствующих документов. Этот продукт считается российским в связи с тем, что основные места, где осетровые идут на нерест, относятся именно к владениям РФ. Поэтому в современном мире черная икра буквально везде ассоциируется именно с Россией. А еще с роскошью, богатством, широтой души, изысканностью. Отличные вкусовые качества сочетаются в ней со значительной пользой, которую человек может получить при поглощении этого продукта.


О какой пользе идет речь


В икре можно найти огромное количество полезных для человека микроминералов, витаминов и редких аминокислот. Они прекрасно способствуют восстановлению организма после длительной болезни. Также официально этот продукт считается наилучшим афродезиаком, поскольку помогает усилению сексуального желания. В составе отмечено 30% белков, а жиров всего 13%, причем основную часть составляют полиненасыщенные кислоты. Поэтому икра осетровая рекомендуется также тем, кто хочет улучшить общее самочувствие. Некогда ее использовали как лекарство, сейчас врачи по-прежнему отмечают противовоспалительные свойства продукта. Некоторые специалисты также считают, что при регулярном употреблении икры в пищу та способна справляться с онкологическими заболеваниями, улучшая состояние больного при них.


Интересные факты об икре


Впервые информация об этом деликатесе появилась в записях, датируемых тринадцатым веком. Относятся данные к сведениям, касающимся дани Хану Батыю. Европейское название продукта пошло от турецкого наименования, поэтому восприятие деликатеса на Западе двоякое. С одной стороны его российское происхождение не вызывает сомнений, с другой – азиатские корни здесь все же есть.

Черный цвет икры дают далеко не все рыбы. У осетра она скорее темно-бирюзовая, что особенно хорошо заметно, если начать ее осматривать на свет. А вот икра белуги серебристо-серая. На Западе она часто входит в состав низкоуглеводных диет. Традиция употреблять ее с блинами – исконно российская. Во Франции деликатес часто подают с багетами самого высокого качества. При употреблении черной икры пользоваться нужно исключительно серебряными столовыми приборами, чтобы не испортить вкус продукта.