Одним из важнейших вопросов, который приходится решать человеку, ставшему владельцем дачного участка и решившему построить дом или коттедж для сезонного проживания, является вопрос об обустройстве канализации. Самым простым, но не самым удачным, станет решение выкопать выгребную яму. Но такое строение имеет свойство распространять вокруг себя неприятный запах, к тому же яму периодически необходимо чистить, вызывая для откачки ассенизационную машину. Оптимальным решением проблемы является установка септика на дачном участке. Это самое оптимальное и популярное оборудование для обустройства автономной канализации на даче. 

Септик представляет собой заглубленный в землю резервуар, в котором бытовые отходы доводятся до состояния, безопасного для окружающей среды. Конструктивно септики разделяются на очистные и накопительные.

Накокпительный септик представляет собой емкость, изготовленную из различных материалов, оснащенную датчиками для контролирования уровня заполнения. Решив приобрести накопительный вариант канализации для дачи, необходимо учесть вместительность резервуара и прочность конструкции оборудования. Прочность зависит от материала изготовления, толщины стенок и наличия ребер. Резервуар должен выдерживать перепады влажности, температуры и давление грунта. Также имеет значение месторасположение автономной канализации. Необходимо учитывать возможность парковки ассенизационной техники, поскольку длина шланга для перекачки, как правило, составляет не более пяти метров.

Очищающий септик представляет собой несколько камер, которые расположены друг за другом. Твердые отходы оседают на дне первой камеры, жидкие стоки переходят во вторую камеру, а после очистки сбрасываются через дренажную систему в почву. Отходы в первой камере, благодаря процессу анаэробного брожения, частично переходят в раствор и выводятся наружу. Такая система очищает до семидесяти пяти процентов стоков. Удобны системы  с доочисткой стоков в специальном биофильтре. Водой, выходящей из такой системы, можно поливать огород, а остаточный ил просто периодически надо вытряхивать из специальной корзины. Такая система очистки использует минимальное количество электроэнергии.

При всех своих преимуществах септики не могут устанавливаться в местах с глиняной почвой т.к. им необходима почвенная доочистка стоков, а в глиняной почве это невозможно. Поэтому были разработаны специальные станции биологической очистки. Они способны очищать сточную воду на 95%, поэтому в очистке воды почвой уже нет необходимости. Также СБО могут быть установлены при любом уровне грунтовых вод. Они также не требуют откачки, поэтому можно сказать что по всем параметрам намного лучше септиков. Единственным минусом СБО является их более высокая цена. Более подробно почитать о системах автономной канализации для загородного дома вы можете, пройдя по приведенным выше ссылкам. На данном сайте собрана исчерпывающая информация о системах канализации для дачи, а также имеется удобный онлайн помощник в выборе подходящего устройства.