Некоторые лестницы могут поднять вас только на 1 метр (стул-трансформер), тогда как другие обеспечивают доступ к третьему этажу на крыше (раздвижная лестница). Существует несколько типов этого устройства для домашнего и промышленного хозяйства, каждое из которых имеет свой уровень функциональности, маневренности и условия хранения.


Стремянки


Это наиболее распространенный тип инструмента, который представляет собой А-образную лестницу. Небольшие стремянки можно использовать в закрытом помещении, чтобы добраться до труднодоступных мест хранения или ремонта на высоте до 2 метров. Ступеньки такого инструмента довольно широкие для стабильности и, как правило, складываются вместе для компактного хранения. Лестницы стремянки являются недорогими, а также обеспечивают достаточно высоты для решения повседневных задач по всему дому.


Раздвижные лестницы


Раздвижное устройство помогает достичь верхней части стены дома, если вы хотите украсить дом живописью, или добраться до крыши, чтобы осуществить ремонтные работы. Эти лестницы легко складываются до длины одной секции с целью удобного хранения и могут состоять из двух или трех составных частей. Тогда как алюминиевая стремянка может функционировать без дополнительной опоры, для раздвижного инструмента нужна стена, дерево или другая крепкая вертикальная поверхность для поддержки.


Основа лестницы имеет регулируемые ножки, которые обеспечивают оптимальный уровень контакта с землей. Ступеньки раздвижного варианта уже, чему у небольшой стремянки, поэтому для комфортной работы лучше надевать обувь с толстой подошвой. Устройство с тремя или более секциями может содержать на конце крючки безопасности.


Типы материалов


Лестницы изготавливают из различных материалов: дерево, алюминий или стекловолокно. Древесина отличается высокой прочностью, низкой стоимостью и отсутствием электропроводимости. Деревянные стремянки могут быть тяжелее изделий из других материалов и склонны к повреждениям от насекомых или воздействия погоды.


Алюминиевые лестницы отличаются уникальным сочетанием легкости, высокой прочности и устойчивости к климатическим невзгодам. Но все металлические инструменты являются опасными при контакте с электрическими источниками. Алюминиевые лестницы идеально подходят для использования внутри помещений и на открытом воздухе.


Стекловолоконные инструменты являются непроводящими, что делает их идеальными для наружных электромонтажных работ и кровли. Стеклопластик устойчив к повреждениям и насекомым, но является более тяжелым, чем алюминий.