Для того, чтобы ваш ноутбук не вышел из строя гораздо раньше положенного срока, вам необходимо помнить о нескольких несложных правилах его верной эксплуатации. К сожалению, во многих ситуациях причиной проблем с компьютерными устройствами становятся как раз ошибки неграмотных технически владельцев. Дорогостоящих ремонтных работ всегда можно избежать в том случае, если верно работать с современной техникой.

Итак, если вы не желаете, чтобы ремонт ноутбуков понадобился вам в ближайшее после его покупки время, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации. Даже если вам кажется, что никакой новой информации вы из нее не узнаете, лишними указанные там сведения не будут никогда. Помните о том, что эксплуатировать компьютерное оборудование необходимо при определенной температуре - оно не выносит ни прямых солнечных лучей, ни морозов. Боится техника и высокого уровня влажности. Предположим, вы несете свой гаджет по улице, а на дворе стоят морозы. В таком случае перед включением вам стоит выждать не менее 10 минут в комнатной температуре. Иначе не прогревшийся ноутбук станет страдать от появления конденсата на своих микросхемах. Когда же за окном стоит жаркая погода, вам необходимо смотреть за вентиляционными отверстиями - они не должны быть прикрыты никогда.

Для того, чтобы вам не понадобилось восстановление данных, незамедлительно после установки системы установите и антивирусную программу. Файлы ее должны обновляться в автоматическом режиме. Современные вирусы способны вывести из строя любое компьютерное устройство таким образом, что привести его в рабочее состояние будет очень непросто.

Чаще всего ремонтные работы требуются обладателям гаджетов и девайсов по причине того, что внутрь техники попадает жидкость. Это может быть дождевая капля или пролитый вами чай - разницы нет никакой. Возьмите за правило переносить оборудование только в специальной сумке. И никогда не кушайте и не пейте рядом с ноутбуком или ПК. Кстати, в продаже сегодня имеются отличные влагозащищенные модели сумок, которым не страшны даже проливные дожди. Такой защитный чехол может стать настоящим спасителем для вашего устройства. Его стоимость невелика, а вот польза не переоцениваемая.

Если из строя вышел дисплей, то скорее всего, причина этого состоит в повреждении матрицы случайным ударом. Неустойчив этот компьютерный элемент к деформированию и вибрации. Если вы хотите открыть крышку, то беритесь за центральную часть, а не за уголок. Когда вы закрываете изделие, не хлопайте верхней частью, а при переноске устройства в открытом виде всегда поддерживайте его снизу. Каким бы интересным вам ни показалось это занятие, не тычьте пальцами в монитор, и не подите по нему ручкой и прочими предметами. Очищая дисплей, смотрите за тем, чтобы средство не заливалось под кромку экрана. Иначе она может стать причиной расслоения матрицы девайса.

Если вас интересуют, допустим, аккумуляторы для ноутбуков, то приобретайте их только в проверенных магазинах, предоставляющих гарантию на товар. Некачественные комплектующие способны вывести из строя вашу технику очень быстро, неважно, идет ли речь о зарядке или о другом элементе. Огромным успехом сегодня пользуется моддинг компьютерного оборудования. Это своеобразный тюнинг, который способен улучшить внешний вид устройства, выделить ваш гаджет из "толпы". Но помните о том, что с такими украшениями вы теряете свою гарантию на технику. Если она выйдет из строя, то бесплатного ремонта вы можете и не получить. То же самое касается разгона компьютерной техники и ее самостоятельного апгрейда. Если вы уверены в том, что гарантийный ремонт вам не потребуется или срок уже подошел к концу, то в этом случае вы можете и рискнуть. Иначе - откажитесь от всех подобных работ.

Одно из самых важных правил - никогда не проводите ремонтные работы собственными силами. Увидели, что ваш ноутбук стал плохо работать или отказывается включаться? Идите в сервисный центр на диагностику. Если же вы попробуйте разобраться с поломками сами, пользуясь, допустим, советами из глобальной паутины, то рискуете сломать свой девайс еще больше.

Если ваше компьютерное устройство стало перегреваться, проведите несколько стандартных процедур по его очистке. Если это не помогло, то дорога вам также только одна - в сервисную компанию. Ее специалисты проведут профилактические работы и очистят все необходимые элементы охлаждения. Никогда не вскрывайте вашу технику самостоятельно. Даже в том случае, если вы разбираетесь в оборудовании.

Многие пользователи привыкли класть на клавиатуру ноутбуков различные посторонние предметы, к примеру, ручки. Естественно, что сама по себе эта канцелярская принадлежность не способна нанести вред вашей технике. Но представьте себе, что будет с дорогостоящей матрицей, если вы захлопните крышку гаджета, и не уберете предварительно пишущую принадлежность. Не нужно рисковать и проверять свою память.

Как видите, правил по использованию компьютерных устройств не так много, и все они просты. Но будьте уверены, что польза их огромная!