Медицинская книжка – это санитарный документ, который должен иметь любой человек при поступлении в ВУЗ, на работу или другие учреждения, деятельность которых направлена на взаимодействие с людьми.

Актуальным является оформления медицинской книжки не только для людей в отдельности, но и для предприятий в целом.

Давайте разберем, что это за документ и в чем его особенности.

Как и где оформить медицинскую книжку?

Оформление данного документа возможно только в специальных учреждениях, таких как поликлиники. Если работа человека требует наличие медицинской книжки, то каждый год он обязан сдавать зачет по санитарному минимуму.

Для начала оформления медицинской книжки приобретите саму книгу, внешним видом она напоминает трудовую книжку. Затем вам следует пройти медосмотр у всех необходимых врачей.

Что содержит бланк медицинской книжки:

  • данные вакцинации;
  • паспортные данные;
  • результат медицинского обследования;
  • данные о перенесенных заболеваниях;
  • прохождения гигиенического обучения – наличие или отсутствие.

Обязательные исследования при получении медицинской книжки.

  1. Посещение терапевта.
  2. Прививки от кори и дифтерии.
  3. Проверка на наличии венерических заболеваний: трихомониаз и гонорею.
  4. Анализ крови (ВИЧ, RW).
  5. Флюорография.
  6. Обследование у дерматовенеролога.
  7. Исследования на кишечные палочки.

Также работникам отдельных видов деятельности могут проводиться дополнительные исследования на стафилококковую инфекцию и бруцеллез.

Помните, что оформление медицинской книжки невозможно без прохождения всех назначенных исследований и сдачи необходимых анализов.

Если ваше врем ограничено, то перед прохождением медицинского осмотра в поликлинике убедитесь, что в ней есть штат всех необходимых сотрудников и возможность проведения обязательных исследований.

Сначала нужно сдать анализы, пройти флюорографию и получить отметку о прививках, и только тогда направляться к необходимым врачам для получения печати. Убедитесь в наличии всех необходимых печатей на медицинском бланке.

Что делать после прохождения всех исследований?

Если вы оплатили оформление личной медицинской книжки и получили бланк с пройденными врачами, то приготовьте:

  • документ для идентификации личности;
  • фотографию 3х4;
  • старую медицинскую книжку (если уже проходили мед. осмотр);
  • анкету или заявление для получения медицинской книжки;
  • все результаты исследований, анализов, наличие прививок.

Нюансы прохождения гигиенического обучения

В начале обучения вы должны прослушать необходимые лекции, они индивидуальны для разных работников и зависят от вида деятельности. Усвоив и выучив материал лекций, вас направят на прохождении аттестации – сдача санитарно-гигиенического минимума. Важно успешно пройти аттестацию, ее результаты будут занесены в вашу медицинскую книгу.

Получение медкнижки

В назначенный работниками поликлиники день вы должны прибыть в медицинское учреждение для получения документа. Для получения документа «на руки» предъявите паспорт или другой документ. подтверждающий вашу особу. С этого момента процедура оформления личной медицинской книжки считается завершенной.

Регистрация медкнижки

Последний шаг, который сделает вашу медкнижку официальным документом, — это ее регистрация. Для начала проводится голографирование документа в «Центре гигиены и эпидемиологии». После данной процедуры правильный серийный номер и наличие голограммы будут свидетельствовать о подлинности вашей медицинской книжки. Все затраты времени и финансовые расходы для получения документа должен компенсировать работодатель. Читайте более детально на медицинском портале: http://medicinskaya-knijka.com/