Смена места жительства станет удачей, которая поможет улучшить качество жизни. Но эта привилегия доступна лишь тем, кто умеет грамотно организовать квартирный переезд. О тонкостях мувинга знают те, кто регулярно сталкивается с этим по работе — представители компаний, чей профиль — переезд из офисов и квартир.

Правила удачного квартирного переезда: советы эксперта

По словам Максима Львовича Мохова, руководителя отдела по работе с клиентами компании «Европейский переезд», квартирный мувинг можно провести за один день, но для этого следует вооружиться советами опытных специалистов:

— Собирая вещи, определитесь: все ли они понадобятся вам на новом месте? Если да — переходите к следующему этапу. А если нет, смело избавляйтесь от старого хлама: выбросите, сдайте в комиссионку, отдайте нуждающимся или разместите онлайн-объявление о продаже. Второй шаг — покупка упаковочного материала. Минимальный набор — это коробки, бумажный и полиэтиленовый скотч, маркеры, защитная пленка (полиэтилен, трехслойная, пузырчатая), профили и уголки, чехлы для одежды.

— Максим Львович, есть ли какие-то тонкости, которые нужно соблюдать при сортировке и упаковке вещей?

— Конечно. Для каждой комнаты выделяйте разные коробки и указывайте на них название помещения «С» (спальня), «Г» (гостиная), «В» (ванная), «П» (прихожая) и т.д. Когда коробы помечены, складывайте в них вещи. Займитесь дорогими и хрупкими предметы. А затем распределите оставшиеся, исходя из их размеров: крупногабаритные опустошаем, упаковываем. А мелкие вещи сортируем, исходя из цели их использования (одежда и обувь по сезонам, крупная и мелкая техника). Если самостоятельная организация мувинга вас не прельщает, подробнее про квартирный переезд читайте на сайте нашей компании.

— Как упаковать мелкие предметы и сохранить их первозданный вид?

— Маленькие и средние вещи упаковывайте в коробки из гофрокартона, которые выдерживают до 20-30 кг (их размер 50*50*50 см). Такие ящики легко переносить. Если у вас есть предметы, которые могут поцарапаться, треснуть или каким-то другим образом потерять свою целостность, обязательно заворачивайте их в мягкие материалы. Для этой цели подойдут пузырчатая пленка, поролон, пледы или одежда.

— Что делать, если вещей много, а коробок мало?

— Не экономьте на упаковочном материале. Лучше оставить место в ящике и положить в него защитные ткани для смягчения случайных ударов. Выбирайте для одеял и других объемных, но неплотных вещей, пластиковые мешки, которые легко стянуть, сэкономив пространство в коробке.

Как облегчить квартирный переезд: рекомендации мастера

Все, кто уже хотя бы раз перевозили вещи, знают, что переезд доставляет много хлопот. Начиная с сортировки, упаковки, перевозки вещей и заканчивая подъемом предметов в новую квартиру и разбором коробок. Большинство людей, у которых нет профессионального опыта в мувинге, не справляются с этой задачей за один день. Поэтому услуги компаний, которые занимаются квартирными переездами, приобретают огромную популярность. Еще бы! Ведь с мастерами мувинга переезд становится легким делом, которое решается за несколько часов.

— Мувинговая компания «Европейский переезд» много лет помогает людям перевозить вещи под ключ. Мы стараемся сделать перевозку вещей быстрой и удобной для клиентов. На практике это выглядит так: человек обращается к нам, специалисты уточняют детали работы и в оговоренное время прибывают на место, заботливо собирают вещи и быстро перевозят их в новое жилье. Если наш клиент хочет полностью избежать проблем, связанных с мувингом, мастера «Европейского переезда» разберут все вещи в новой квартире и расставят их по местам, — отмечает Максим Мохов, эксперт по переездам.