Гипноз представляет собой состояние человека, связанное с изменением функции его самосознания или индивидуального контроля, при котором объем сфокусированного на внушении сознания значительно сужается. Также гипноз является комплексом словесно-звуковых методик, которые воздействуя на психику человека, находящегося в состоянии гипнотического транса, через заторможенное искусственным способом сознание заставляют пациента бессознательно выполнять различные команды.

Гипнотический транс

Гипнотический транс характеризуется стадиями: сосредоточенность внимания на объекте, одновременное внутреннее и телесное расслабление, резкое понижение или прекращение двигательной активности, значительное увеличение чувственного восприятия. Одним из примеров обычного гипнотического транса может быть состояние водителя, который сотый раз ведет свой автомобиль по давно изученной скоростной магистрали. Проезжая, как обычно, мимо знакомых перекрестков, он медленно, не обращая внимание на дорожные знаки, погружается в собственные мысли, а затем в сон.

Чтение интересной книги, длительная или монотонная работа, просмотр развлекательных красочных телепрограмм и разные приятные занятия, во время которых человек сильно увлечен и все события проходят незаметно для него – еще один пример погружения в гипнотический транс. Ночные сновидения, занимающие до трех часов общей продолжительности сна – тоже один из видов транса. Также гипнотический транс может быть вызван монотонными, скучными и не интересными диктовками. К примеру, лекции в институте зачастую погружают в гипнотическое состояние.

Лечение гипнозом

Методика гипноза на сегодняшний день используется при лечении многих болезней. Известно, что почти 50% заболеваний человека можно отнести к психосоматическим. То есть к таким, которые появляются в психике, а проявляются в теле. Это значит, что с помощью психотерапии можно излечить половину болезней.

В наше время в медицинской практике с помощью гипноза лечат гипертоническую болезнь, бронхиальную астму, гастрит, энтероколит, дуоденит, другие воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта, ревматоидный артрит, мигрень, вегето-сосудистую дистонию, сердечно-сосудистые заболевания и многие другие. Пример тому – разработки компании Интераура, представленные в скрытом каталоге экспериментальных технологий: http://www.interaura.net/skat.html

Гипноз и гипнотерапия

Гипноз часто применяется психотерапевтами как при лечении ожирения, так и при снижении веса в результате отсутствия аппетита, во время всех форм неврозов, заикания, депрессии, страхов, а также во время перепадов настроения, ощущения паники, одиночества или тревоги.

Психотерапевты, используя гипноз, лечат пациентов от разных психологических зависимостей: наркотических веществ, алкоголя, табака, интернета, телевизора, от привязанности к родителям, к партнеру, определенному месту работы и от других зависимостей, оказывающих деструктивное влияние на повседневную жизнь человека.

Эффективность гипноза

Длительность и эффективность лечения при использовании гипноза и внушений, в первую очередь, зависит от сложности и глубины заболевания и от правильности постановки диагноза. В случае соблюдения последнего условия, первые результаты проявляются уже после нескольких сеансов гипнотерапии, как при личном посещении гипнотерапевта, так и применяя дома аудио гипноз – гипнотические программы, аудиосессии и нейронастрои: http://www.interaura.net