Сколько раз за последнее время Вы слышали, что наступил идеальный момент для покупки жилья в Испании? Это действительно так, однако не везде в одинаковой мере. Одна из наиболее известных фирм, занимающихся оценкой стоимости жилья, провела исследование, в котором проанализировала ситуацию с ценами на недвижимость в разных регионах в Испании. Также в нем подробно описывается, какими характеристиками обладает наиболее востребованное жильё.

Рынок недвижимости продолжает оставаться неоднородным и развивается с разной скоростью. Улучшение цен уже заметно в таких частях Испании, как Мадрид и Каталония, но в большей части регионов жильё демонстрирует более низкий уровень цен, чем 12 месяцев назад. В таких районах, как Наварра, Кантабрия, Астурия, Валенсия и Эстремадура зарегистрирован годовой спад цен более чем на 5%.

Что же происходит с продажами? В 2014 году объем продаж превышал объемы предыдущего года, и по прогнозам эта восходящая тенденция должна закрепиться, так что будет продано около 400 000 домов (в 2014 было продано 360 000).

Нужно отметить, что скорость осуществления продажи будет сильно отличаться в разных местах. Если квартира в Барселоне или Мадриде выставляется на продажу по рыночной цене, очень важных испанских городах, вероятно, что он будет продан менее чем за 6 месяцев. Таким образом, в этих двух городах продажа имущества занимает меньше всего времени. Время, которое уходит на продажу жилья, вполовину меньше, чем в остальных городах Испании.

У скорости продажи в таких больших городах, какими являются Мадрид и Барселона, есть разные причины. Так как это самые большие города, спрос намного выше, чем в других регионах, жилье ищут не только местные жители, а прежде всего приезжие с других частей Испании и иностранцы. Благодаря иностранцам растет рынок элитной недвижимости в Мадриде, а Барселона лидирует как город, которому иностранцы отдают предпочтение при покупке второго места жительства.

Среднее время продажи имущества в этих двух городах – 10,6 месяцев. Однако если Вы продаете дом в Кантабрии, Сеговии или Алаве, продажа займет от 18 месяцев до 2 лет.

Жильё больших размеров, одноместные дома, виллы и жильё с более чем 4 спальнями упали в цене в меньшей мере, чем остальная недвижимость. Более того, так как их предложение ограничено, а спрос очень большой, этот тип домов продается намного быстрей.

Другой очень важный фактор при продаже жилья – цена. Так, 31% проданной недвижимости стоило от 50000 до 100000 евро, 26% - до 150000 евро.

Таким образом, видим, что более чем половина приобретенного имущества имела цену не больше 150000 евро. Сравнительно небольшая цена, если посмотреть на докризисные уровни.

Все вышеизложенное указывает на то, что испанский рынок недвижимости уже вышел из кризиса, а также на то, что в больших городах Испании, таких как Мадрид и Барселона, приобретение жилья происходит намного быстрее и легче, чем в остальных частях страны.