Банкротство является той юридической процедурой, которая имеет четко прописанную структуру, однако в каждом конкретном случае демонстрирует определенные нюансы, учет которых необходим для успешного разрешения вопроса. Поэтому вот здесь: http://www.onegin-consulting.ru/agentstvo_po_bankrotstvu вы можете получить исчерпывающую информацию о том, как работают агентства по сопровождению банкротства, а в данной статье мы разберем, почему услуги адвоката по банкротству являются разумным выбором как для предприятий, желающих объявить о банкротстве, так и для их кредиторов.

Если вы руководитель предприятия.

Почему у большинства предприятий есть штатные юристы, однако адвокаты по банкротству остаются востребованными и в данном случае? Есть вполне конкретные преимущества.

  1. Ситуация банкротства является довольно специфичной, поэтому без должного опыта в этой сфере юрист сможет лишь следовать стандартизированной схеме, минуя обязательный этап разработки наиболее подходящей стратегии.
  2. Профессиональный и объективный взгляд специалиста со стороны позволяет заметить и использовать всю полученную в ходе анализа ситуации информацию для продуктивного решения задачи.
  3. Сторонний юрист заинтересован в сохранении своей репутации,  репутации компании, на которую он работает, и в выгодном для заказчика решении дела, поэтому будет объективно подходить к задаче и не зависеть от взаимоотношений с коллективом компании.
  4. Опыт судебного представительства гарантирует успешное выступление на собраниях кредиторов и судебных заседаниях.

Включение профессионального адвоката по банкротству возможно на любом этапе процедуры, однако наиболее грамотным будет обращение к такому специалисту еще на той стадии, когда вы только готовитесь подать заявление. Это позволит учесть максимальное количество факторов и заранее повернуть ситуацию в необходимую вам сторону, избежав разного рода взысканий и лишних финансовых потерь.

Если вы кредитор предприятия-должника.

Поскольку банкротство может быть инициировано не только самим должником, но и теми, кто хочет взыскать с такого предприятия долги, кредиторы также могут воспользоваться услугами адвоката по банкротствам. В этом случае к вышеперечисленным преимуществам (опыт, профессионализм, объективность, работа на результат) добавляется и способность правильно проанализировать сделки, совершаемые предприятием до процедуры банкротства и отследить возможность преднамеренного подрыва финансового состояния должника им самим в целях избегания долговых обязательств.  Эффективное оспаривание сомнительных сделок – одна из распространенных практик в целях защиты интересов кредиторов.

Вне зависимости от того,  интересы должника или кредитора защищает профессиональный юрист, он выполняет еще одну важную функцию: все действия, совершаемые им в интересах своего клиента, являются исключительно законными, тогда как самостоятельные действия, основанные на недостаточном знании законодательства, могут быть не только неэффективны, но и часто приводят к плачевным результатам.