Радиатор – это механизм для рассеивания воздуха. Он может применяться как для отопления, так и для охлаждения отдельных конструкций или целых помещений. В связи с этим существует несколько видов радиаторов:

  • для отопления зданий;
  • для системы охлаждения двигателя;
  • для системы кондиционирования;
  • для охлаждения микросхем.

Они кардинально отличаются не только внешне, но и по принципу работы.

Радиатор в двигателях внутреннего сгорания предназначен для отвода горячего воздуха от деталей автомобиля. Если двигатель не охладить, масло в поршнях выгорит, детали расширятся и придут в износ. Это приведет к непременной поломке машины. Радиатор же создает определенную температуру, при которой двигатель не перегревается в не зависимости от нагрузки и условий окружающей среды.

Радиаторами оборудованы большинство современных систем кондиционирования. Они присутствуют как в бытовых кондиционерах, так и в автомобильных. Принцип работы радиаторов заключается в выводе теплого воздуха за пределы комнаты или автосалона. Системы кондиционирования оснащены двумя радиаторами: конденсатором и испарителем. Конденсатор расположен во внешнем блоке и отвечает за переход газа в жидкую форму. Испаритель служит для перехода охлаждающей жидкости в газ, который в последующем поступает в помещение.

В системе охлаждения компьютера радиаторы также играют важную роль. Во время работы его комплектующие перегреваются, в результате чего возникают «глюки»: компьютер самостоятельно перезагружается или выключатся. Со временем его детали сгорают. Чтобы этого не произошло, на процессор или другие компоненты (видеокарту, винчестер и т.д.) устанавливают кулер. Он состоит из радиатора, отводящего тепло от микросхемы, и вентилятора, обеспечивающего поток воздуха.

Современные модели отопительных батарей

Радиаторы отопления, в отличие от вышеперечисленных видов, не выводят теплый воздух наружу, а наоборот – наполняют им помещение. В обиходе их называют батареями. Они делятся на несколько видов, которые отличаются по размеру, весу, мощности и материалу изготовления:

  • чугунные;
  • алюминиевые;
  • стальные;
  • масляные.

Радиаторы из чугуна предназначены для системы центрального отопления. Они отличаются мощностью и долговечностью. Чугунные батареи имеют большую массу, что гарантирует высокую теплоемкость. Благодаря этому не ощущаются перепады температуры во время резких похолоданий. К минусам можно отнести трудности при установке, обслуживании (постоянная покраска) и постепенное снижение теплоотдачи из-за образующегося внутри налета.

На сегодняшний день для центрального отопления в жилых зданиях наиболее эффективными считаются алюминиевые радиаторы. Они легки, компактны, имеют высокое рабочее давление и хороший уровень теплоотдачи. Кроме этого такие батареи просты в уходе: легко моются и не требуют покраски. Радиаторы из алюминия часто оборудуют термоголовкой, с помощью которой можно регулировать тепло в комнате. К недостаткам данного типа относится низкая сопротивляемость к коррозии.

Стальные радиаторы представляют собой панель, которая состоит нескольких сваренных между собой листов с углублениями. Панели бывают разной ширины и высоты, что позволяет выбрать их тепловую мощность. Такие батареи имеют небольшую глубину и маленький вес. К основным недостаткам относится невозможность работать с высоким давлением. Поэтому их нельзя устанавливать в системах с хорошим напором воды.

Масляный обогреватель – находка для холодных домов

Масляный радиатор внешне похож на чугунную батарею. Он состоит из металлического корпуса, заполненного маслом, и расположенного в нем тэна. Такие радиаторы работают от электросети и необходимы, когда стационарные батареи не справляются с обогревом помещения.

Масляные обогреватели бесшумны, надежны и безопасны. У них отсутствуют открытые отопительные элементы, корпус не нагревается выше 60°C, поэтому вероятность ожогов или возгорания исключается. Для детских комнат существуют модели со специальным кожухом. Он гарантирует отсутствие контакта ребенка с разогретой поверхностью.

Все обогреватели оборудованы световым индикатором и термостатом, который защищает систему от перегрева. Переключатели температуры имеют несколько положений, что позволяет выбрать комфортный режим.

Радиаторы обладают разной мощностью, обычно она колеблется от 1 до 2.5 кВт. Однако встречаются приборы с мощностью до 3кВт.

Вес масляных обогревателей зависит от размера и количества секций и варьируется между 10 и 30 килограммами. Поэтому практически все модели для удобной транспортировки имеют небольшие колесики.

Пользователи радиаторов давно заметили, что они сушат воздух. В связи с этим производители стараются решить данную проблему. Они дополняют обогреватель съемной емкостью для жидкости. Во время работы прибора вода испаряется, повышая, таким образом, влажность в помещении.

Статья написана по материалам kz.all.biz