Под аббревиатурой РВП понимается разрешение на временное проживание иностранцев в РФ. Оно дает людям из других государств возможность в течение трех лет не выезжать из России. Стоит ли удивляться, что по каким бы делам они ни приезжали в РФ, им пригодится этот документ? В том числе именно благодаря его наличию можно получить право на бесплатное медицинское обслуживание (и, разумеется, полис), вид на жительство, разрешение на работу. То есть, все документы, которые нужны иностранцу для спокойной жизни в России в течение достаточно долгого времени.

Для чего нужна медицинская справка? Каким образом она относится к разрешению на временное проживание?

Она очень важна для получения разрешения. Медицинская справка входит в пакет обязательных документов, которые нужны для получения этого разрешения. Без этого никак. По сути своей, эта справка является заключением медицинской комиссии о том, что у соискателя на РПН нет болезни наркоманией и прочих опасных для общества заболеваний. Разумное зерно в этом есть. Медицинские обследования, которые предшествуют получению справки, максимально ограничивают проживание больных опасными болезнями иностранцев на территории РФ. Это хотя бы как-то уберегает граждан от риска возникновения различных эпидемий или просто заражения столь неприятными болезнями. .

Что нужно сделать, чтобы получить эту справку?

В первую очередь, нужно внимательно изучить в миграционной службе перечень медицинских учреждения (как государственных, так и коммерческих), которые имеют право выдавать подобного рода справку. Если принести в миграционную службу документ, выданный в поликлинике, не входящей в перечень, то его, скорее всего, просто не примут, и придется снова ее оформлять. Теперь уже в правильном месте.. Кроме того, в ФМС вам выдадут обходной лист тех специалистов, которых нужно будет пройти. В большинстве своем это просто формальность, и, если вы не болеете заболеванием, указанном в закрепленном законодательно перечне, вам нечего бояться.

Больным какими болезнями не выдадут справку РПН?

Есть целый перечень таких заболеваний. Он закреплен законодательно. Здесь будут названы лишь некоторые из таких болезней:

  • ВИЧ-инфекция,
  • Сифилис,
  • Лепра,
  • И ряд других подобных болезней.

Если они у вас не были обнаружены, то разрешение на временное проживание, скорее всего, будет вами получено без проблем. Даже если будут обнаружены другие заболевания (не входящие в перечень), то разрешение, скорее всего, будет вам выдано. Если вообще никаких заболеваний не было обнаружено, то вероятность этого еще больше.

В какие медицинские учреждения обращаться?

Это зависит только от вас, от того, какие условия важнее для вас. Платить-то придется в любом случае. Возможно, в каких-то муниципальных клиниках справка для рвп стоит дешевле. Но это единственное их преимущество. В 2013 году условия получения РВП значительно ужесточились, а клиник, в которых можно получить справку, стало меньше. Соответственно, и очереди там увеличились. Если вы не готовы тратить свое время на многочасовое ожидание в очереди, часто - в обществе невежливых людей, то обратитесь в частную поликлинику. Только будьте внимательны: у нее должно быть право на выдачу таких справок.

В частных поликлиниках время приема у врачей строго регламентируется. Но есть риск попасть на нечестную клинику, которая, например, назначает лишние анализы, лишь бы «срубить» с пациента больше денег.

Более подробную информацию об этой справке и особенностях ее получения вы можете узнать на сайте http://spravka-rvp.org/.