Глава региона дал указания мэрам и руководителям профильных учреждений произвести мероприятия по стабилизации ситуации, связанной с частыми в последнее время лесными пожарами. Встреча в режиме онлайн, посвященная данному вопросу, накануне была организована Сергеем Ерощенко. В совещании участвовали служащие МЧС, мэры, сотрудники правоохранительной сферы, представители дирекции природных заповедников «Прибайкальский национальный парк» и «Байкало-Ленский парк».

«Оперативно оценить ситуацию всегда можно лишь на месте. Поэтому если вы понимаете, что имеющихся сил и средств не хватает, и не можете контролировать ситуацию – не ожидайте чуда. В этом случае стоит усиливать взаимопомощь и сотрудничество национального природного парка с лесной охраной и службой МЧС. Если же представители данных структур бездействуют, то и ответственность должна быть персональной. При невозможности стабилизировать ситуацию, прокуратура и другие правоохранительные органы должны предпринимать самые жесткие меры по отношению к отдельным должностным лицам. Более того, не стоит разделять лесную зону на «свою» и «чужую» – и региональная, и федеральная территория принадлежат Иркутской области, а поэтому мы не можем допустить их полного уничтожения. Нам необходимо объединять свои усилия, чтобы добиться безопасности нашего региона», – отметил Сергей Ерощенко.

Глава региона подчеркнул, что сегодня мэры всех территорий, находящихся в сложной пожароопасной ситуации, должны быть отозваны из отпусков. МЧС получил указания увеличить уровень оперативности реагирования о сигналах на пожар, а также предоставить нужный объем и количество средств и техники для его тушения.

За несколько прошедших суток на территории Иркутского региона было локализовано 11 лесных пожаров площадью свыше 20,5 тысячи гектаров. Для выявления и последующего тушения было призвано более 1000 человек и свыше 150 единиц специальной техники. Сейчас имеют место еще 23 пожара в Жигаловском, Казачинско-Ленском, Баяндаевском, Качугском, Шелеховсвком и Иркутском районах общей площадью более 30 000 гектаров – на сегодняшний день из них только 7 пожаров локализованы на площади в 2 тысячи гектаров.

С начала пожароопасного периода в Иркутском регионе было установлено 1444 пожара, общая площадь которых составила 278 тысяч гектаров. При этом пожарами было охвачено  43,7 тысячи гектаров нелесной территории. В сравнении с предыдущим годом, количество пожаров сократилось почти на 640, а площадь – более чем на 500 тысяч гектаров.

Отметим, что с 23 июля в Иркутской области с целью предотвращения возникновения новых возгораний в лесах введен режим чрезвычайного положения. Соответствующее распоряжение было подписано ВРИО Губернатора региона Сергеем Ерощенко.