В рамках официальной встречи между Правительством Иркутской области и Народной делегацией провинции Хэйлунцзян (КНР) было подписано соглашение о сотрудничестве. Врио губернатора Сергей Ерощенко отметил, что стороны соглашения являются друг для друга важными стратегическими партнерами, имеющими многолетний опыт взаимного сотрудничества. С 2001 года Китай признан одним из лидеров среди внешнеторговых партнеров региона. Товарооборот с КНР составляет более 3 миллиардов долларов.

Перспективы сотрудничества

Глава Иркутской области отметил, что регион и провинция Хэйлунцзян планируют развивать сотрудничество в области химической, нефтегазовой, энергетической и лесной промышленности. Стратегическое взаимодействие в данных сферах имеет прекрасные перспективы. Сергей Ерощенко также заметил, что взаимоотношения региона и провинции не ограничены торгово-экономическим сотрудничеством. Важными составляющими взаимодействия также являются культура, спорт, наука и туризм.

На сегодняшний день Иркутская область предлагает все условия для инвесторов. Со своей стороны глава региона выразил желание поддерживать реализацию проектов по выводу сельскохозяйственных и лесообрабатывающих предприятий на международный рынок.

Экономика КНР

Китайская Народная Республика является важнейшим стратегическим партнером Иркутской области по ряду факторов, одним из которых является лидирующее место экономики Китая в мировом сообществе. Так, экономика КНР является второй в мире после экономики Соединенных Штатов по номинальному ВВП. Кроме того, с 2014 года Китай, бесспорно, занимает лидирующее место по ВВП по паритету покупательной способности.

Последние 30 лет экономика Китая демонстрирует впечатляюще стремительный рост. Многие аналитики предполагают, что в ближайшие 10–20 лет Китай вполне может обогнать США по экономическим и другим статистическим показателям.

Уже в начале 21 века Китай стал первой в мире индустриальной сверхдержавой по объемам промышленного производства. Не стоит забывать, что КНР также является ядерной и космической державой, занимает лидирующие позиции по добыче марганцевых, железных и вольфрамовых руд, угля и древесины. На территории страны действуют крупнейшие места добычи газа, нефти и урана.

Именно Китай располагает 37% мировых запасов редких металлов, таких как сурьма, молибден и ванадий. Благодаря серьезному инвестированию в 80-х годах, сегодня КНР принадлежит 95% объема мировой добычи этих ископаемых. Стоит также отметить, что Китай – это еще и крупнейший в мире автопроизводитель, который каждый год выпускает машин больше, чем США и Япония вместе взятые.

Правительство КНР значительные усилия вкладывает в развитие собственной системы образования. В стране поощряется импорт технологий, которые дают возможность развивать прогрессивные секторы экономики – производство программного обеспечения, телекоммуникационную индустрию, здравоохранение, биотехнологии.