По мнению большей части мариупольцев, которые имеют несовершеннолетних детей, лучшей профессией для ребёнка считается та, которую он выберет самостоятельно, без давления и подсказок со стороны взрослых. Такой результат показал опрос, который провели журналисты новостного портала МариупольТВ.

Все родители своим детям желают всегда самое лучшее. Как оказалось, большая часть опрошенных мариупольцев, а это 24 % тех, кто воспитывает сыновей, и 16% респондентов, у которых подрастают дочери, уверенны в том, что выбирать профессию должен сам ребёнок.

А вот 13% опрошенных, воспитывающих сыновей, и 16% тех, кто имеет дочерей, считают самой предпочтительной профессию врача. При этом наиболее востребованной специальностью для дочерей считается педиатрия, а для сыновей - стоматология и кардиология. Следует отметить, что мамам симпатизирует профессия врача значительно больше чем отцам.

О профессии, которая будет в первую очередь приносить высокий и стабильный доход, грезят для своих дочерей 7%, а для сыновей- 12% опрошенных. « Подойдёт, любая профессия, которая будет приносить хороший достаток»- делятся респонденты с мариупольским сайтом новостей.

Инженерную специальность предпочли для мальчиков 7% опрошенных, тогда как для девочек - всего 3%,. О карьере своего ребёнка в области юриспруденции мечтают 8% мариупольцев, родителей сыновей, и 4% воспитывающих дочерей.

Закономерно, что область информационных технологий больше по вкусу родителям мальчиков (7%), тогда как творческие профессии и дизайн привлекает больше матерей и отцов девочек (6% и 5% соответственно).

7% горожан ответили сайту Мариупольские новости, что хотели бы видеть своих сыновей на руководящей должности. А вот дочек в роли руководителя родители видят вдвое реже (3%), при этом отцы выступают за такую карьеру для дочки в два раза чаще, нежели матери (6% и 3% соответственно).

Спортивную карьеру пророчат сынишкам 4% родителей и столько же респондентов(4%) желают, чтобы их девочки выбрали профессию бухгалтером. 5% опрошенных хотели бы, чтобы их дочка работала в сфере экономики, и 3,% чтобы работал - сын.

3% опрошенных родителей города Мариуполь считают, что их детям подошла бы такая профессия, как социолог и архитектор. Также 3 % родителей грезят, чтобы их отпрыски работали на интересной, полезной обществу и востребованной профессии. Ещё 3% респондентов не против того, чтобы их сыновья работали в дипломатической сфере или же служили в Вооруженных силах Украины.

Всего по 1% опрошенных мечтают, чтобы их дочь стала артисткой, переводчиком, госслужащим, воспитательницей, преподавателем в среднем и высшем учебном заведении.

Как показывает опрос Мариуполь ТВ, другие профессии, которые больше всего подходят их отпрыскам, назвали 24% родителей мальчишек и 14% родителей девочек. Для дочерей это профессия кадровика, искусствоведа, PR-менеджера, манекенщицы, модельера, визажиста и косметолога. Сыновей же хотят видеть банкирами, проектировщиками, строителями, учёными, работниками правоохранительных органов.

На поставленный вопрос затруднились ответить 12% родителей девочек и 5% родителей мальчиков, дети которых ещё очень маленькие, чтобы определять, к какой сфере деятельности они предрасположены: «Он ещё не в том возрасте, чтобы размышлять о будущей профессии», - делится респондент Мариупольского портала новостей.