Переход на потребление продукции отечественного производства выгоден российским производителям, давно стремившимся нарастить объемы экспорта. Какой вид металлопроката наиболее востребован, и в каких отраслях он нашел применение?

Виды и отличия прокатной продукции

Металлопрокат – это очень широкий сегмент продукции, прошедшей прокат на станках (отсюда и название). В зависимости от технологии получения различаются характеристики изделий: прочность, гибкость, температурная устойчивость и пр.

Методом проката получают самую разную продукцию:

  • стальные трубы и арматуру:
  • горячекатаные листы и швеллеры;
  • балки и листы;
  • катанки и проволоку.

Изделия отличаются формами, размером и прочими характеристиками. Без прокатной продукции не обходится практически ни одна отрасль, начиная от строительных работ, заканчивая автомобилестроением и машиностроением. Существует два основных вида металлопроката:

  • черный – в основном применяется в машиностроении и возведении каркасных сооружений;
  • цветной – основанная область применения: производство электроники, самолетостроение и пр.

Подробную информацию о видах и основных характеристиках металлопроката можно получить на сайте http://treydmetall.ru/. Здесь же доступно заполнение онлайн-заявки на покупку прокатных изделий.

Широкий выбор прокатных изделий

Одним из востребованных изделий проката является арматура, используемая для укрепления конструкций из железобетона и возведения фундаментов. Основное требование, которое предъявляется к арматуре, – это высокие прочностные характеристики. Производители предлагают разные виды продукции для конкретных видов строительных работ, отличающихся гибкостью и прочностью.

Не менее популярны стальные трубы. И хотя у этих изделий появляются сильные конкуренты, изготовленные из полипропилена, но за счет высокой прочности и доступной цены они сохраняют спрос.

Трубы имеют широкую классификацию, различаясь диаметром и сечением. Так, в строительных работах чаще всего используют изделия с прямоугольным сечением (отличаются простой и быстрой установкой), для прокладки подземных коммуникаций – трубы с круглым сечением.

Другой популярный вид – балки и швеллеры. Изделия применяют в строительстве, а также мебельном производстве. С помощью балок создаются каркасные конструкции с высокими прочностными характеристиками. Швеллер имеет схожие свойства с балкой.