Сегодня очень многие операции, которые относятся к отчетности и коммерческой деятельности, проводятся посредством интернета. Обмен документами необходим не только представителям больших компаний или крупным бизнесменам. Нередко это бывает необходимо обычному человеку.

Сегодня приобрести ЭЦП в Москве можно, обратившись в сертифицированную компанию. Сложность этой специальной процедуры зависит от категории. Занимаются данным видом деятельности компании, имеющие специальный сертификат и разрешение государственных органов. В среде предпринимателей и бизнесменов электронная цифровая подпись сейчас очень востребована, поскольку она дает возможность проводить заключение договоров, сдавать государственную отчетность, заключать сделки, участвовать в интернет-аукционах и торгах, находясь дома или в офисе, даже будучи в другой стране. Для подобного рода деятельности и совершения таких действий требуется усиленный или квалифицированный вариант ЭП.

Виды ЭЦП

Категории ЭП имеют несколько видов сложности и уровня подтверждения:

  • электронная подпись для физических лиц относится к виду простой неквалифицированной ЭП. Она получается с помощью подтверждения рукописной собственноручной подписи, которая защищается специальным кодом или паролем. Такой подписью может воспользоваться каждый человек, она имеет такую же силу, как и обычная рукописная подпись. Простой ЭП можно подтверждать документы, которые не требуют дополнительных заверений, например, печати;
  • усиленная электронная подпись делится на два типа – неквалифицированная и квалифицированная. Неквалифицированная – обладает более высоким уровнем защиты (код, криптографический алгоритм), чем простая, и допускается к использованию в некоторых видах коммерческой деятельности. По сути, она является электронным ключом, который подтверждает авторство определенного человека;
  • усиленная квалифицированная электронная подпись (КЭП) проходит самый высокий уровень защиты и проверки, она заверяется государственными структурами, в частности, ФСБ. Такая подпись дает возможность работы с электронными документами любого уровня сложности, подтверждать документы в государственные инстанции и участвовать в электронных торгах.

Оформить электронную подпись можно здесь – http://www.garant-center.ru/. После полного формирования ЭП обладатель получает на карту памяти специальный ключ. Его можно использовать для визирования документов различного уровня сложности. ЭПЦ могут воспользоваться не только бизнесмены, предприниматели и должностные лица, но и рядовые граждане.