Торги в режиме онлайн, электронный документооборот стали привычными для современного общества явлениями. Во главу угла ставится их простота, прозрачность, возможность устранения коррупционной составляющей. Главными проблемами работы в новом формате являются сложности с подтверждением подлинности тех или иных используемых бумаг.

Проблема имеет простое и понятное решение. Необходимо купить эцп. Речь идет о реквизите представленного в электронном виде документа, посредством которого его удается защитить от подделки. Подпись получают в ходе криптографического преобразования ее аналога, выполненного владельцем от руки. Для использования ЭЦП требуется закрытый ключ.

Наличие электронной подписи с гарантией в 100 процентов исключает факт подлога. Реквизит получают в результате сложных математических преобразований - особенности такого алгоритма делают невозможной подделку злоумышленниками последовательности символов.

В наши дни реквизит получают не только предприятия - активно работают с ним и физические лица. Многие используют эцп для торговой площадки в связи с тем, что система муниципального и государственного заказа постепенно переходит на функционирование в электронном формате. Применение ЭЦП создает необходимые условия для того, чтобы участник не изменил заявку до начала проведения закупок, позволяет легко разрешить сложные ситуации, возникающие во время протекания регистрационного процесса.

 

В системе электронных государственных закупок победителем является участник, сделавший самое выгодное предложение по цене. После стороны подписывают соглашение о сотрудничестве. Наличие под ним ЭЦП превращает бумагу в юридически значимый документ. После за срыв контракта наступает ответственность в соответствие с действующим законодательством РФ.

В некоторых случаях возникает необходимость купить эцп для Госуслуг. Удостоверять подлинность предоставляемых бумаг с помощью электронных реквизитов несложно. Владельцам аналога обычной подписи генерируют криптографические ключи, с помощью которых и производится проверка. Закрытый ключ должен храниться в недоступном для посторонних месте. Для этого оптимально подходят флешки или дискеты. Открытый же передается адресату вместе с письмом (его дубликат направляется в Удостоверяющий центр). Принципиально важно, что открытый ключ может работать только в паре с закрытым.