Комментируя жесткую антитеррористическую инициативу Британского Премрьер-министра, предложенную к обсуждению Дэвидом Кэмероном ранее в этом месяце, Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор напомнил о том, что в условиях меняющейся парадигмы безопасности война ведётся не армиями, а отдельными людьми, и получить доступ к оружию возможно через Интернет. В таких условиях, по мнению лидера европейского еврейства, европейским нациям совершенно необходимо вооружиться новыми, более эффективными законами, по примеру инициативы Дэвида Кэмерона.

Согласно ежегодному докладу о состоянии антисемитизма в мире, который готовят эксперты Центра Кантора при Университете Тель-Авива, за ушедший год в Великобритании зарегистировано второе по количеству число нападений на евреев и их имущество (141), что на 48% больше, чем годом ранее.

«Такое опасное поведение было очевидным уже на протяжении нескольких лет, и я как лидер eвропейской еврейской общины могу засвидетельствовать небывалый рост ненависти и нетолератности, которые испытвают евреи в Великобритании», – говорит Кантор.

«Еврейская община не испытвает рост этой ненависти в изоляции. Всё европейское общество сегодня вынуждено иметь дело с набирающим силу экстремизмом», - заключил Президент ЕЕК.

По информации специалистов Центра Кантора, в России число случаев "насильственного антисемитизма" не только не выросло, но сократилось с 15 до 12. Среди них — только одно нападение на еврея, которое, по словам авторов доклада, могло и не иметь националистической подоплеки.

На посту Президента Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор продвигает идеи «безопасной толерантности», предполагающие более жесткие меры в борьбе с религиозным экстремизмом и антисемитизмом.

По убеждению лидера европейского еврейства, Типовой закон о безопасной толерантности, проект которого обсуждается в органах ЕС, должен стать прочной основой для пересмотра европейскими государствами их деятельности по обеспечению безопасности в век набирающего силу терроризма.