Не заглянуть в самый центр региона для путешественника-любителя – если не преступление, то очень недальновидный поступок. Зайдя на специализированный информационный портал Владимирская Русь, можно в этом убедиться.

Кроме выгодного географического положения, Владимир имеет еще массу преимуществ. В областном центре расположено огромное количество древних памятников, начиная от XII–XIII веков, многие из которых причислены к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Например, всем хорошо известные Золотые Ворота. Находясь в городе, стоит посетить и Успенский Собор, который днем работает как музей, и только вечером туда приходят на службу прихожане. Недалеко от Собора есть Смотровая площадка. Собираясь посмотреть с ее высоты, неплохо прихватить с собой фотоаппарат: виды, открывающиеся с высоты птичьего полета, потрясающие. Не менее захватывающие виды можно запечатлеть и с водонапорной башни областного центра, где в настоящее время расположился музей. Проходя по его этажам, можно узнать всю историю Владимира и области в мельчайших деталях, своими глазами увидеть газеты тех времен, предметы одежды и быта…А добравшись до самого верха, увидеть то, ради чего, собственно, сюда многие и идут – захватывающий вид на город и Патриаршие Сады. Кстати, последние – тоже одна из значимых достопримечательностей Владимира. Среди горожан, пожалуй, нет такого человека, который бы не имел фотографии в этом саду. А посмотреть там есть на что! Деревья и кустарники всевозможных видов и сортов, цветы, ягоды, лекарственные травы… Сад имеет несколько уровней, к каждому из которых ведут причудливые ступеньки. А посередине – в самом центре Патриарших – расположен удивительный фонтан. Чтобы попасть в это поистине райское место, нужно купить входной билет. Но стоит он сущие копейки. Кстати, с такой символической платы делают ещё и скидки - школьникам, студентам и пенсионерам.

Во Владимирской области – совсем недалеко от самого ее центра – есть и другой, не менее удивительный памятник, не такой «заезженный», как другие, и заслуживающий внимания туристов – Храм Покрова-на-Нерли, выполненный из белого камня. Нет, к нему нельзя подъехать на поезде, машине или даже туристическом автобусе – проход туда открыт только пешим туристам – придётся пару километров пройтись своими ногами. Но это того стоит! Ведь вид, который открывается на храм, достоин изображения на открытках и плакатах мирового масштаба.

Транспортное сообщение между другими субъектами Российской Федерации отточено до мелочей. А совсем недавно во Владимире стал функционировать и аэропорт. Теперь жителям стало гораздо легче добираться до нужной точки. Пока самолеты курсируют в направлении Северной столицы, но уже в ближайшее время рейсов и направлений станет куда больше. Об этом, а также о других новостях Владимирского региона можно узнать на сайте Владимирская Русь.