Из регионального и федерального бюджета в 2015 году выделят более 420 миллионов рублей для строительства детских садов в Иркутске. Об этом стало известно от временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, который провел выездную встречу с мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым. Совещание было посвящено вопросу об увеличении числа дошкольных учреждений города. Встреча проводилась на территории стройплощадки детского сада «Сказка», который сдадут в эксплуатацию одним из первых в 2015 году.

Сергей Ерощенко указал, что между Министерством образования и науки РФ и Правительством Иркутского региона было подписано специальное соглашение о выделении субсидий для модернизации региональных образовательных систем. В соответствии с положениями данного документа в региональный бюджет будет направлено свыше 664 миллионов рублей из федерального и более 430 миллионов рублей из областного бюджета.

Губернатор города акцентировал внимание на то, что в последние годы «Иркутский регион входит в семерку субъектов России из 83, где подобные соглашения были подписаны. Для разрешения проблемы обеспеченности дошкольным образованием в регионе на 2015 год планируется выделить 1,1 миллиард рублей». Губернатор отметил, что эффективность работы в данном направлении уже доказана, а потому в этом году будет закрыта очередь детей 3-7 лет. «Учитывая, что в Иркутске самая большая очередь, решить данную проблему нужно максимально оперативно», – отметил С. Ерощенко.

Мэр Иркутска сообщил, что из городского бюджета для строительства детсадов будет выделено более 431 миллиона рублей.

По словам Дмитрия Бердникова, для строительства детских дошкольных учреждений в г. Иркутск из всех уровней бюджетов выделят более 860 миллионов рублей, таким образом решив проблему с детьми до 7 лет и открыв необходимое количество групп для малышей.

Елена Осипова, исполняющая обязанности министра образования региона, указала, что будет куплено 5 зданий детсадов на 635 мест в различных районах: Эхирит-Булагатском, Шелеховском и Иркутском. Непосредственно в Иркутске, Зиме, Черемхово, Ангарске будет возведено 9 зданий на 1330 мест. Е. Осипова добавила также, что 7 зданий будет капитально отремонтировано, появится 974 места для детей. Всего планируется ввести более 6500 мест в детских садах, в т.ч. за счет строительства, приобретения и возврата зданий, а также активной поддержки частных учреждений образований.

Е. Осипова пояснила, что за предыдущий год очередность в группе 3- 7 лет в регионе снизилась более чем на 40 %. При этом 26 муниципальных образований региона полностью обеспечены услугами дошкольного образования для детей трех-семи лет.

На сегодняшний день осуществляется набор в детсады исключительно за счет выбытия детей в школы – порядка 31 тысячи детей, поэтому вводимые 6566 мест существенно решат данную ситуацию. При этом из имеющихся 37 тысяч мест в детсадах только 24 тысячи распределят на детей 3-7 лет. Это позволит дополнительно обеспечить детским садом 13 с половиной тысяч детей, на чем Елена Осипова акцентировала внимание на совещании.

Исполняющая обязанности особенно уточнила, что в самом Иркутске будет построено 7 учреждений на 920 мест, а также осуществлен капремонт двух действующих садов на 440 мест.