Выбор кровельного материала - очень важный пункт возведения или ремонта дома. В наше время все больше людей отдает предпочтение металлочерепице. Она изготавливается из оцинкованной стали, на которую наносят защитный полимерный слой.

Преимущества металлочерепицы

Современная металлочерепица обладает рядом положительных качеств. Это гарантирует ей неизменную популярность на рынке стройматериалов.

  • Экономичность.

Цена на металлочерепицу значительно ниже, чем на другие кровельные материалы. При этом она более надежная и долговечная. Она не нуждается в частом ремонте и замене, поскольку внешние факторы не влияют на ее положительные качества. Металлочерепица прослужит не одно десятилетие даже в самых сложных климатических условиях. Кроме того, при необходимости поврежденный лист можно легко заменить.

  • Низкий вес профиля.

Из-за особенностей материала металлочерепица имеет незначительный вес. Благодаря этому нагрузка на кровлю будет минимальной. Это в свою очередь положительно влияет на ее долговечность. При монтаже нет необходимости производить дополнительную обрешетку.

  • Надежность и прочность.

Покрытие устойчиво к внешним воздействиям. Ему не страшны перепады температуры, высокая влажность, воздействие ультрафиолетовых лучей. Высокая прочность гарантирует устойчивость к механическим повреждениям. Эти качества позволяют свободно использовать металлочерепицу в регионах со сложными климатическими условиями.

  • Простота монтажа.

Методика укладки листов металлочерепицы очень проста. Монтаж занимает довольно немного времени. Для проведения работ не нужно специального оборудования. Это, в свою очередь, позволит сэкономить средства.

  • Большое цветовое разнообразие.

Современные производители предлагают покупателям большой выбор цветов металлочерепицы. Это позволяет воплотить любые дизайнерские проекты. Например, те, кто всегда хотели, чтобы на доме была медная кровля, могут легко подобрать близкие по оформлению варианты.

На что обращать внимание при выборе металлочерепицы

Покупая кровельный материал, первое, на что нужно обратить внимание, - толщина листа. Оптимальным вариантом будет показатель в 0,5 миллиметра. Такой лист достаточно жесткий, чтобы выдерживать любые нагрузки, не деформируясь и не теряя полезных качеств. Большинство импортных и отечественных производителей предлагают металлочерепицу именно этой толщины. Однако иногда можно встретить и более тонкие варианты – 0,4 миллиметра. Ее покупают в том случае, если на кровлю не будет серьезных нагрузок.

Также нужно проверить, соответствует ли продукция международным требованиям. Преимущество стоит отдавать товару, имеющему сертификат ISO.

Толщина цинкового покрытия – еще один важный критерий выбора металлочерепицы. Этот материал защищает металл от коррозии. Поэтому чем толще будет слой, тем долговечнее и прочнее кровля.

Кроме цинка защитную функцию выполняет также полимерное покрытие. Оно может быть нескольких видов. Самый популярный и самый экономичный вариант – полиэстер. Он формирует гладкую блестящую поверхность. Учитывая небольшую толщину покрытия, такая металлочерепица требует бережного ухода.

Один из видов полиэстера – матовый. Он более прочный и долговечный. Решившись на монтаж металлочерепицы с данным покрытием, покупатель может быть уверен в его долговечности.

Полиуретановый защитный слой является одним из самых надежных и прочных. Срок его службы измеряется десятилетиями. Конечно, это отражается на стоимости, однако подобные затраты быстро окупятся.