Существует множество различных курсов дрессировки собак. Как правило, выбор той или иной программы обучения зависит от возможностей животного и пожеланий хозяина. В случае, если собака живет в семье и курсы дрессуры проводятся исключительно для поддержания навыков животного, программа обучения может быть любой, в том числе и индивидуальной, составленной дрессировщиком для конкретного животного.

Но существуют и утвержденные программы дрессировки, которые остаются неизменными в течение долгого времени. Как правило, к ним относятся курсы, которые направлены на обучение служебных собак.

Необходимость единой программы и определенных требований к прошедшему обучение животному обусловлена тем, что служебная собака должна не только выказывать абсолютное повиновение владельцу и уметь выполнять нужные команды, но и быть предсказуемой. Только в случае, если владелец может предсказать поведение животного в стрессовой ситуации, он может рассчитывать на помощь собаки.

Именно поэтому огромное количество времени на специальных курсах уделяется работе с послушанием и выдержкой.

Существует 3 самых распространенных и востребованных курса дрессировки собак, которые должны получить допуск к какой-либо службе. Два из них придуманы и адаптированы в СССР, и актуальны исключительно для нашей страны — это базовый «общий курс дрессировки» и более сложная «защитно-караульная служба» Третья программа является интернациональной, она направлена на подготовку служебных собак, которых возможно задействовать в различных сферах, в том числе и в полиции. Данная программа — она носит название «IPO» - проходится для того, чтобы получить доступ к службе в Америке и ЕС.

Какие собаки могут проходить данные курсы?

Еще несколько десятилетий назад дрессировка по программам ОКД и особенно ЗКС была уделом исключительно служебных собак. В настоящее время существует множество любительских групп, где под руководством специалиста животные и их хозяева оттачивают необходимые навыки. Найти дрессировщика, готового подготовить питомца к сдаче норм выбранного курса дрессуры, несложно. Главное — убедиться, что он действительно разбирается в своем деле.

ОКД, равно как IPO и защитно-караульная служба, не предназначены для собак, возраст которых составляет менее года. Программы тренировки являются довольно сложными и интенсивными, соответственно, щенок может просто не справиться с такой нагрузкой. Не рекомендуется прохождение данных курсов и для совсем неподготовленных собак.

Что входит в программу каждого курса?

Общий курс дрессировки, разработанный в начале XX века, является превосходной программой, акцентированной на выработке у животного навыков идеального послушания. Собака учится прекращать нежелательные действия по первой же команде «фу», нормально воспринимать намордник, моментально слушаться команд дрессировщика, которые тот подает посредством жеста или голоса. Кроме того, в процессе прохождения ОКД собака учится преодолевать полосу препятствий, тренируется так же отношение к выстрелу.

Защитно-караульная служба подразумевает более широкий набор навыков, которыми должно овладеть животное.

Так, собака должна выбрать несколько вещей среди других, определив нужные по запаху. Кроме того, проводятся тренировки, направленные на задержание предполагаемого нарушителя и защиту хозяина. Собака учится не воспринимать подброшенный «злоумышленником» корм и охранять любые вещи.

IPO так же включает в себя навыки взаимодействия с дрессировщиком, движение рядом с человеком без поводка, обнаружение предметов, охрану и защиту от нападения в различных ситуациях.