На сегодняшний день обои для стен стали одним из наиболее популярных отделочных материалов, что, впрочем, не вызывает никакого удивления хотя бы потому, то ассортимент таких решений просто огромен. И, соответственно, под каждую ситуацию человек может подобрать что-то подходящее по цене, эксплуатационным характеристикам и прочим параметрам.

Несмотря на достаточно высокую стоимость, одной из наиболее популярных вариаций на сегодняшний день остаются обои из винила. Прекрасные эксплуатационные характеристики, возможность длительного использования, устойчивость к внешним воздействиям, эстетичность – все это безусловные преимущества данных отделочных материалов. Именно поэтому, выбирая обои для стен, многие отдают предпочтение не классическим бумажным решениям или аналогичных им вариантам, а именно изделиям из винила.

Вот только перед тем, как делать покупку, следует оценить не только все преимущества, но и некоторые недостатки таких решений. Одним из негативных моментов следует назвать большой вес листа обоев, в результате чего он не так хорошо держится на поверхности, как хотелось бы. Поэтому очень большое значение приобретает правильно выбранный клей и собственно соблюдение технологии нанесения отделочного материала.

Особенности выбора клея для виниловых решений


К выбору подходящего клея в случае, если вы решили отдать предпочтение виниловым решениям, следует подойти очень ответственно. Конечно, то же самое в сущности можно сказать и про бумажные обои, однако последние будут неплохо держаться на стене или даже потолке и при использовании универсального клея. Об обсуждаемых вариантах того же уже точно не скажешь!

Увесистость обоев в сочетании с использованием не самого качественного клея может привести к тому, что со временем разойдутся швы, а затем листы просто начнут отслаиваться от стены. Для того чтобы не допустить этого, следует выбирать специальный клей. Причем лучше отдать предпочтение проверенным европейским производителям. Если хотите сэкономить, то можно выбрать и отечественные решения, вот только доверяйте все же проверенным торговым маркам. А вот китайский клей покупать вам не советуем. Конечно, и среди этой продукции есть варианты с высоким качеством, но отыскать их в оригинальном исполнении не так легко, как может показаться. Да и зачастую продавцы китайского клея делают ставку именно на низкую цену, предлагая откровенную подделку.

Где сделать покупку?


Для того, чтобы купить хорошие виниловые, текстильные обои или любые другие решения, а также проверенный клей, советуем делать покупку в крупных магазинах. Причем вне зависимости от того, будет это интернет-магазин или обычный строительный гипермаркет. Их преимуществом помимо гарантии качества является и довольно широкий выбор товаров.

Конечно, цены здесь могут быть несколько выше, чем в среднем по рынку, но зачастую лучше немного переплатить и гарантировать качество, чем сэкономить несколько сотен рублей, а затем оказаться перед необходимостью полностью переделывать ремонт.