Светлана Орлова, губернатор Владимирской области, на недавнем заседании областного оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы, решила обратить внимание на сферу похоронных услуг в регионе, отметив высокий уровень криминализации бизнеса. По ее словам, дело доходит до того, что к поступившему в больницу пациенту чуть ли не сразу подходит представитель похоронного агентства с предложением об организации похорон. Такие случаи отмечались в больницах города Гусь Хрустальный, попытки же главврачей, хоть как-то привести существующее положение в рамки, соответствующие нормам морали, приводят к давлению на них со стороны, даже попыткам отравить.

На заседании губернского оргкомитета была поднята иная, не менее важная тема – отсутствие на погостах участков, предназначенных для воинских захоронений, погребения ветеранов войны. Практически на одном лишь кладбище в селе Улыбышево имеется отдельный участок для защитников Отечества, но и там земли осталось немного.

Губернатор области поручила своему заму разобраться с этим вопросом, найти варианты решения проблемы таким образом, чтобы ритуальные услуги стали доступны гражданам. Заняться этим следует сразу же после празднования 9 Мая. Последовало, при этом, замечание, что муниципальные власти практически отстранились от решения подобных вопросов, от контроля кладбищ, расположенных на их территориях.

С.Орлова даже призвала правоохранительные органы обратить на эту сферу услуг больше внимания, чтобы разобраться во всех перипетиях похоронного бизнеса. Вплоть до внедрения «агентов под прикрытием», чтобы выяснить всю схему работы. Иначе, по словам губернатора, не удастся устранить ставшие столь распространенными злоупотребления, ведущие к удорожанию стоимости похорон. Да и с продажей земли муниципалитетами, в условиях, когда не могут найти участок для погоста, также требуется разобраться.

Отдельно было обращено внимание главы областного здравоохранения на устранение негативных тенденций, когда представители похоронных агентств наведываются к людям, находящимся на больничной койке.

В конце совещания губернатор заявила, что назрела необходимость обратить самое пристальное внимание на эту сферу услуг, навести порядок в ней, сделать так, чтобы похороны не «разоряли» семью, тем более, если дело касается военнослужащих, ветеранов войны.