Накануне Дня Победы глава Иркутской области Сергей Ерощенко провел встречу с участником Великой Отечественной войны Федором Халиулиным. С 7 по 9 мая 2015 года ветеран принимал участие в празднике, посвященном 70-летию Победы. Все мероприятия проводились в Москве.

В Иркутск Ф. Халиулин прибыл из поселка Чунский, по пути в Москву, в сопровождении дочери. Ветеран был приглашен не только для непосредственного участия в Параде на Красной площади, но и на официальный прием к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. В подарок Президенту, как отметил ветеран, он выбрал саженец редкой ангарской сосны от Совета ветеранов поселка.

Губернатор особенно подчеркнул, что Федор Алексеевич на Параде в столице будет представлять всех ветеранов Иркутского региона.

Сергей Ерощенко поблагодарил ветерана за его вклад в Победу, выразил ему свое уважение и гордость за страну. Глава региона отметил, подвиг ветеранов для будущих поколений – это великая честь, заслуживающая преклонения. У них стоит поучиться таким качествам, как чувство долга и ответственности перед Отечеством. Наша страна очень сильна, а все благодаря своим людям, их преданности и любви. Губернатор также добавил, что жить в одно время с людьми, которые внесли столь великий вклад в историю, – это настоящая гордость для каждого.

В свою очередь Федор Алексеевич поделился, что весь его поселок также осуществлял подготовку к празднованию 70-го юбилея Победы. Ежегодно в поселке зажигают святой огонь у Стены памяти. Более того, сам Федор Халиулин является активным участником мероприятий, проводимых Советом ветеранов поселка Чунский.

Родился Федор Алексеевич Халиулин 18 марта 1925 году в городе Тайшете. Сразу же после завершения курсов снайперов, с 9 августа 1943 года по 3 сентября 1945 года, он служил рядовым солдатом в составе 1043-го стрелкового полка 284-й Хинганской стрелковой дивизии. С окончанием войны дивизию расформировали, а Федор Алексеевич отправился служить дальше на Южный Сахалин.

Ветеран получил несколько почетных наград, среди которых Орден Отечественной войны второй степени, медаль Георгия Жукова и медаль «За победу над Японией».

В марте 2015 года Ф. Халиулин с женой отпраздновали изумрудную свадьбу – 55 лет счастливой совместной жизни. Война не помешала ветерану устроиться в жизни, создать семью и вырастить троих детей – двух дочерей и сына.