Множество самых разных научных открытий позволило называть XX век временем прорыва и научно-технической революции. Большинство достижений было призвано облегчить жизнь человечеству, накормить, обогреть, одеть, вылечить огромное количество людей, решить, казалось, неразрешимые проблемы и задачи глобального масштаба. Внедрение и применение многих научных разработок действительно приносят неоценимую помощь, но использование других вызывает сегодня множество вопросов, сомнений, негативную общественную реакцию и споры в среде ученых.

Особым вниманием пользуются сегодня генетически модифицированные продукты, которые в обществе и печатных изданиях называют ГМО. Соединение генной инженерии с растениеводством и овощеводством и получение богатых урожаев когда-то преподносилось как прорыв, который поможет накормить все население планеты.

Сегодня при покупке продуктов многие ищут на упаковке значок «без ГМО», что защищает их от приема в пищу опасных для здоровья модифицированных компонентов. Споры вокруг продуктов, которые получают с помощью генной модификации, не утихают. Одна часть населения считает их средством для уничтожения населения стран с отсталой экономикой, так называемых слаборазвитых государств, другая часть по-прежнему уверена, что ГМО станет спасением от голода и гуманитарной катастрофы человечества в будущем. При этом каждая из сторон оперирует своими фактами, научными выкладками и доказательствами. Для того чтобы составить собственное мнение и решить, как относиться к продуктам ГМО, лучше всего рассмотреть все аргументы за и против.

Генетическая модификация растения заключается во внедрении в его внутреннюю структуру полезного гена, который выделяется на уровне ДНК из другой разновидности. Его основными особенностями являются способность противостоять неблагоприятным климатическим условиям, повышать урожайность, увеличивать сроки хранения и многое другое. Так когда-то селекционеры прививали к абрикосовому дереву веточку сливы или к одному сорту яблока веточку другого, добиваясь необходимых свойств и вкусовых качеств.

 

Выращивание первых растений с использованием трансгенной инженерии показало существенное увеличение урожаев. Кроме того, при росте генно-модифицированных культур выявилась их устойчивость к воздействию вредителей. Это исключило применение химических соединений. Отпала необходимость в закупке пестицидов, а как следствие, исчез риск поражения химикатами окружающей среды и их неблагоприятного воздействия на организм человека.

В дальнейшем исследования, проводимые в том числе и серьезными медицинскими центрами, последствий генной модификации позволили не только увеличивать урожайность и противостоять неблагоприятным климатическим условиям, но и придавать нужные медицинские свойства составу ГМ пищевых растений.

Главным аргументом противников генной инженерии становится неестественность такого подхода, вмешательство в природную мастерскую. Они говорят о том, что неизвестно, какое влияние может оказать генная мутация на организм человека. Но ученые и медики парируют данные аргументы тем, что в процессе эволюции практически все организмы прошли процессы мутации. Через эволюционный отбор прошли растения, животные и сам человек. Природа отбраковывала бесполезные свойства, формируя и закрепляя полезные. Сегодня ученые научились сами ускорять данный процесс.

Таким образом, перед исследователями открылись неограниченные перспективы менять исходные физические показатели для достижения нужного конечного результата. Ученые и медики активно занимаются получением продуктов питания, которые смогут положительно влиять на здоровье человека. Проводимые платные анализы показывают, что результаты превосходят все ожидания. Состояние здоровья пациентов улучшается благодаря более качественному питанию. Например, всеми любимый картофель фри опасен для здоровья из-за канцерогенных соединений, образующихся в результате его обжаривания в масле, так как оно сильно впитывается в ломтики картошки. Уменьшение количества крахмала позволяет уменьшить процент впитывания и, как следствие, степень канцерогенности продукта.

В настоящее время в список генно-модифицированных растений собрано более пятидесяти наименований. Сюда включены соя, помидоры, яблоки и многое другое. Их производство связано прежде всего с экономической выгодой. Затраты на выращивание продукции снижаются, так как нет необходимости бороться с вредителями и сорняками. Урожаи при этом значительно увеличиваются.

Применение научных изысканий позволяет развивать такое важное для здоровья направление, как производство съедобных вакцин. Сегодня стало возможным использовать модифицированные сорта риса, сои или кукурузы, которые способствуют выработке антигенов против инфекций. Они укрепляют иммунитет и помогают организму противостоять язвенной болезни, гепатиту В, некоторым группам токсинов. Помогают врачам бороться с бактериями вызывающими язву, а это важно для врача гастроэнтеролога.Это решение особенно актуально для применения в слаборазвитых странах, где таким образом можно провести поголовную вакцинацию от страшных болезней. Например, в картофель добавляется ген холерного вибриона, который легко распознается иммунной системой человека, на него не влияет термообработка, и при попадании с картофелем в организм он включает механизм выработки устойчивых к болезни антител.

Если говорить об опасности ГМО, то оно может быть связано с аллергической реакцией на некоторые виды генных мутаций пищевых растений. Однако прежде, чем запускать в производство, каждое растение подвергают соответствующим тестам.

Использование трансгенной инженерии в различных областях, на стыке производства продуктов и лекарств, открывает новые перспективы не только для избавления планеты от голода, но и для лечения многих болезней эффективно и безопасно для организма.