У католиков, протестантов и православных христиан Святая Пасха – это самый главный, самый важный праздник в году. Пасха символизирует освобождение и избавление человечества от смерти, ведь, согласно религиозным учениям, вместе с Воскресением Иисус Христос подарил нам надежду и дал шанс на вечную, бесконечную жизнь, на бессмертие нашей души.

В России Святую Пасху стали праздновать с 10 века, и по сей день многие люди в нашей стране от души отмечают этот добрый и светлый праздник, стараясь соблюдать все его обычаи и традиционные правила. Ежегодно дата праздника вычисляется в зависимости от Великого поста по лунному календарю и обязательно попадает на воскресенье ранней весной, которое именуют – Светлое Воскресенье. Готовиться к празднику принято начинать заранее, неспроста ему предшествует долгий и строгий Великий пост, позволяющий привести в порядок свои мысли и чувства.

Страстная неделя – подготовка к Христову Воскресенью

Неделя, которая предшествует великому празднику, называется Страстной или Светлой пасхальной седмицей. Каждый день этой недели имеет свое значение и именуется Светлым. В это период необходимо навести в своем жилище идеальный порядок и чистоту, празднично украсить его, приготовить традиционные угощения и, конечно же, подготовить подарки на праздник для всех своих близких, родных, любимых.

Наиболее активная подготовка по традиции начинается со Светлого или Чистого четверга. В этот день следует провести генеральную уборку в доме и навести чистоту и порядок.

После тщательной уборки, дом следует празднично украсить. Для этих целей можно использовать самые разнообразные поделки, сделанные собственноручно в тему праздника или же приобрести необходимые украшения в супермаркете, специализированном магазине или в интернете. Особенное внимание следует уделить цветочному оформлению, ведь именно правильно подобранные растения помогут вам создать нужную праздничную атмосферу.

Кстати, для занятого человека это не составит большого труда, ведь цветы сейчас можно купить в режиме «онлайн» с доставкой. В интернет-магазинах вы наверняка найдете красочные букеты и композиции с пасхальной тематикой, которые идеально впишутся в ваш интерьер. Выбирайте для себя подходящее время и не сомневайтесь: курьеры прибудут вовремя.

После Чистого четверга хозяйки, по традиции, начинают готовить праздничные угощения: красить яйца, печь куличи, делать творожную пасху. Это традиционные блюда пасхального стола, и присутствие их обязательно. Более того, их следует освятить в храме, как правило, в праздничное богослужение. Заранее же готовятся и подарки для своих родных и близких.

Светлое Воскресенье – праздник для светлых сердец!

Итак, после тщательной подготовки, поста и ограничений, Страстная седмица завершается великим праздником – Святой Пасхой. В субботу вечером во всех православных храмах начинается праздничная служба, которая длится до самого утра. В полночь красивый колокольный перезвон возвещает о наступлении Светлого Воскресенья. В это время совершается крестный ход вокруг храма. В конце службы все начинают друг друга поздравлять, обнимаясь и целуясь трижды, говоря при этом: «Христос воскресе!», получая в ответ: «Воистину воскресе!». По завершении литургии, проводится освещение принесенных в храм яиц, куличей и других кушаний.

После храма люди возвращаются домой и устраивают настоящий пасхальный пир. Вся семья собирается за столом и после молитвы приступает к праздничной трапезе. С этого дня начинаются праздничные гуляния, которые продолжаются, как минимум, неделю. В это время принято ходит в гости и радушно принимать их у себя, поздравлять друг друга с замечательным праздником, дарить подарки, крашеные яйца, куличи и прочие праздничные атрибуты.

Соблюдаем традиции с чистым сердцем

Итак, подводя итог, можно наметить себе план, опираясь на который вы непременно отпразднуете Святую Пасху в соответствии с православными традициями и обычаями. Вам потребуется:

  • навести чистоту в доме и празднично его украсить;
  • приготовить тематические подарки для родных и близких;
  • подготовить праздничные угощения и осветить их в храме;
  • посетить службу, поучаствовать в крестном ходе и «христосовании»;
  • затем вкусно кушать, поздравлять, отмечать и участвовать в праздничных гуляниях.

При подготовке к празднику рекомендуем обратить внимание на ассортимент магазинов: http://www.flower-shop.ru/ и http://www.rusvelikaia.ru/, также большой выбор подарков можно найти и здесь: http://market.yandex.ru/.

Святая Пасха – это очень светлый, радужный, радостный праздник. Отмечайте его с чистым сердцем и почувствуйте себя возрожденными, обновленными, с новыми свежими силами и светлыми мыслями!