Наша планета настолько прекрасна и разнообразна, что просто глупо проводить каждый год свой отпуск в одном месте, вскапывая дачные грядки или растекаясь на лежаке у морского побережья. Намного интересней осматривать уникальные достопримечательности мира, которые можно найти практически в каждой стране и даже чуть ли не в каждом городе.

Достопримечательности мира - это не только объекты, которые созданы человеческими руками, но и уникальные природные объекты: горы и каньоны, водопады и могучие реки, непроходимые джунгли и сибирская тайга. Конечно, чтобы осмотреть все достопримечательности мира или хотя бы малую их часть, потребуется немало времени.

Но самое главное, каждый из путешественников может выбрать достопримечательности мира в полном соответствии со своими интересами. Нравятся старинные замки и истории про приведения? Отправляйтесь в Чехию, где в каждом из старинных крепостей и прекрасных дворцов проживают собственный дух, и где каждый дом имеет удивительную историю.

Увлекаетесь единоборствами? Можно отправиться осматривать монастыри Китая, где зародились лучшие в мире боевые искусства.

Хотите почувствовать себя первооткрывателем или побольше узнать о древнейших цивилизациях? Вам подойдут достопримечательности мира, расположенные в Южной Америке: непроходимые джунгли, самые красивые в мире водопады, уникальные памятники архитектуры и культуры индейцев Майя.

Если вам хочется сильных впечатлений, то можно посетить великолепные американские каньоны или даже рискнуть самостоятельно на машине, взятой на прокат, пересечь легендарную Долину Смерти.

Самое удивительное в каждом путешествии, это открывать достопримечательности мира, которые не указаны в путеводителях. Открывать, естественно, для самого себя. Разве не чудо колоритные ресторанчики и сувенирные лавки Китая, небольшие баварские городки, где сохранились отличные образцы средневековой архитектуры, узкие улочки, так похожие на итальянские, прибрежных хорватских или черногорских городов, шумные восточные рынки Марокко, безумно красивый восход в пустыне Сахара.

Не стоит забывать и родной стране. Ведь многие достопримечательности мира, куда стремятся попасть путешественники со всей планеты, расположены в России. Отправляйтесь в тур по Золотому Кольцу, зарядитесь уникальной энергетикой Великого Байкала или посмотрите, как в белые ночи разводят мосты Санкт-Петербурга.

great-travel - популярный портал путешественников.