В местах, где отсутствует постоянное электроснабжение, дизельные генераторы – вещь незаменимая. Они используются как на временном производстве или в строительстве, так и в быту – в сельской местности, где часто отключают свет, а необходимость в подаче энергии существует постоянно. Обычно дизельные генераторы в зависимости от областей и сфер их применения делят на две большие группы. Первая включает промышленные генераторы, вторая – бытовые. В качестве основных преимуществ дизельных устройств в сравнении с бензиновыми аналогами специалисты выделяют высокую эффективность, быструю окупаемость, дешевизну в эксплуатации. И в принципе дизельное топливо гораздо дешевле, чем бензин. Дизельгенераторы выдерживают круглогодичную работу вне зависимости от условий, имеют высокий ресурс и достаточно мощности, чтобы к ним можно было бы подключить любое оборудование.

 
Выбирая дизельные генераторы в Москве, необходимо чётко определить, какие задачи стоят перед новым устройством. Только на цену ориентироваться неправильно, объясняют эксперты. Может оказаться так, что оборудование будет одновременно и слишком мощным, и «прожорливым». С другой стороны, вы можете попасть в ситуацию, когда станция будет недостаточно производительной. Поэтому стоит обратиться к дизельным генераторам, которые выполнены по мировым стандартам и продаются под торговыми марками с высокой репутацией. К примеру, FPT, Pramac, Gesan, Fogo, Caterpillar, Broadcrown, Airman и Cummins. В их линейках доступны генераторы как для промышленных, так и для бытовых нужд.
 
Выбор дизельгенераторов достаточно велик. Есть дешёвые источники питания до 60 кВт. В этом сегменте обратить внимание стоит на электростанции отечественного и китайского произодства. Подобного источника питания хватит, чтобы запитать энергией отдалённый посёлок или автономный объект, строительную площадку или месторождение.
 
Обычно потребители выбирают надёжные генераторы мощностью от 60 до 800 кВт. К примеру, дизельные электростанции 100 кВт используются в Москве на строительных площадках. Они достаточно мощные, чтобы обеспечить работу специального оборудования, но при этом отличаются экономичностью, высокойпроизводительностью, слабым уровнем шума, компактностью и мобильностью. Дизельные электростанции 400 кВт применяют как основной источник электричества. Они способны обеспечить потребности промышленного или добывающего предприятия. Самые мощные дизельные электростанции 800 кВт дадут возможность обеспечить энергией огромную строительную площадку, промышленный объект или большой цех.