Швеллер – это металлическая продукция, имеющая П-образное сечение. Изготавливается данное изделие из стали на сортовых прокатных станах методом горячего катания. Сегодня выпускают швеллеры различных форм и размеров. Различают такие виды швеллеров:

  • специального назначения;
  • с параллельными гранями полок;
  • с наклонными внутренними грани.

Номер изделия соответствует расстоянию между его стенками.

Производство швеллеров

Существует несколько способов производства данного изделия.

Металлические швеллеры производятся методом горячей прокатки, согласно ГОСТу:535-88. Изделия, выпущенные таким способом, применяются в автомобильной промышленности (сорта 18С и 20С) и в вагоностроении (сорта 18В, 14В и 8 В).

Изогнутые металлические разно- и равнополочные швеллеры изготавливают согласно ГОСТу: 11474-76 на специальном стальном оборудовании, которое прошло термообработку и содержит в своем составе углерод, либо относится к низколегированному или конструкционному оборудованию.

Применение швеллеров

Данной продукции свойственна высокая осевая прочность на изгиб. Швеллеры имеют довольно небольшую массу тела и металлоемкость. Благодаря этим особенностям изделие широко применяется фактически во всех сферах промышленности.

Швеллеры специального назначения особенно популярны в области вагоно- и станкостроения, в тяжелом машиностроении и в автомобилестроении. Из них часто производят каркасы, рамы и другие несущие конструкции. Швеллеры могут применять для усиления конструкций из железобетона. Кроме того, из данного материала можно производить каркасы зданий, перекрытий и наклонных площадок.

Специальные швеллеры получили большую популярность и в строительных работах. Швеллеры применяют для того, чтобы придать конструкции повышенную устойчивость и жесткость.

Во время строительства многоэтажных каркасных строений, для перекрытия больших пролетов и в обустройстве мансард тоже используется швеллер. Изделие способно выдерживать несущие и осевые нагрузки, часто применяется, как арматура для стен и крыши.

Из гнутого стального швеллера можно возводить металлические конструкции, не применяя сварочного аппарата. Это преимущество получает особенную актуальность в случаях, когда использование сварки невозможно или частично ограничено. Применение в строительстве швеллера гнутого типа, помогает сэкономить затраты на металлических материалах примерно на 25%.

По информации сайта «Металлобаза ПетроСталь»