Нередко случается так, что уже через несколько дней или недель после отделки комнаты, всей квартиры или целого дома на стенах обнаруживаются пятна. Это может быть не только банальная грязь, но и различные красящие вещества, в том числе на масляной основе, различного рода налет и так далее. Естественно, что в такой ситуации возникает желание оттереть обои, но сделать это удается далеко не всегда. Почему? Да потому, что и загрязнение может быть разным, и подходы к его удалению тоже. Как следствие, иногда используемые средства и способы не позволяют справиться с загрязнением.



Именно поэтому, вне зависимости от того, выбрали вы самые обычные или элитные обои, советуем ознакомиться с технологией их очистки от различного рода загрязнителей, чтобы суметь справиться с возникшей проблемой самостоятельно. Начать следует с того, какого качества обои вы выбрали, и из каких материалов они изготовлены. К счастью, сегодня рынок полон самых разных решений, позволяющих сделать должный выбор в любой ситуации, но в тоже время такое разнообразие может и запутать, в частности, при выборе метода по уходу и способа очищения их от загрязнений.

Сразу следует сказать, что оттереть текстильные обои может быть очень сложно. Ведь все мы знаем, что удалить некоторые загрязнители с той же одежды достаточно сложно без стирки и применения специфических средств. Естественно, что стирка для обоев является невозможной, поэтому нужно использоваться специфические вещества, способные проникнуть к ткань и растворить загрязнитель. Таковых в продаже представлено достаточно много, но мы советуем очень серьезно подойти к выбору подходящего решения, поскольку от этого на 90% будет зависеть результат. Немаловажно соблюдать и технологию ухода, особенно если речь идет про стильные обои с необычным рисунком. Так, применение абразивных веществ или слишком агрессивных чистящих средств может привести просто к порче обоев.

Также достаточно сложным оказывается уход за бумажными обоями или натуральных составляющих, например, пробковыми или бамбуковыми покрытиями. Дело в том, что они оказываются неустойчивыми к действию фактически любых реагентов, а ухаживать за таким отделочных материалом лучше с использованием влажной тряпки, а в случае с сухими обоями и вовсе сухой.

А вот за полимерными вариантами, например, за теми же виниловыми обоями будет достаточно просто ухаживать. Их можно протереть тряпкой, устранить загрязнения с помощью различных химикатов, а порой и использовать довольно едкие соединения, которые делают уборку еще более быстрой и удобной!

Правильная отделка и уход


Таким образом, очень важным является не просто своевременный и полноценный уход за обоями, а изначально правильный выбор отделочного варианта. Конечно, дизайнерские обои, например, сегодня являются очень популярными и позволяют добиться неординарного интерьера, но сразу же подумайте, оправдают ли себя вложенные деньги, и сможет ли помещение при предполагаемой эксплуатации сохранить притягательность своего интерьера?

Если вы изначально сделаете правильный выбор и сможете обеспечить должный уровень отделки (самостоятельно или с привлечением профильных специалистов), то можете быть уверенными в интерьере. А вот как ухаживать за обоями, чтобы сохранить созданную картинку, вам подскажут специалисты, которые проводили отделочные работы, а если вы покупали материал самостоятельно и сами же делали ремонт, то узнать всю информацию можно с информации, указанной на рулоне с обоями, или посетив сайт компании-производителя.