Невозможно представить процесс строительства без применения металлопроката, в частности, швеллера. Это достаточно легкий и в тоже время прочный профиль, который может выдерживать большую поперечную нагрузку. Благодаря разнообразию типов, это изделие получило большую популярность в мире строительства.

Сфера применения

Высокая осевая прочность на изгиб и сравнительно небольшой вес - вот основные преимущества профиля. Если не говорить о специальных изделиях, швеллер можно смело назвать основным материалом, применяемым в строительстве.

В частности он применяется для:

  • армирования различных железобетонных конструкций;
  • перекрытия пролетов в многоэтажных каркасных сооружениях;
  • усиления бетона;
  • проведения различных ремонтных работ;
  • изготовления потолочных и половых перекрытий, пандусов;
  • изготовления складского стеллажного оборудования.

Швеллер отличается способностью выдерживать большие нагрузки, как несущие, так и осевые. Потому его еще иногда используют в качестве арматуры для стен или кровельного перекрытия.

Особенности выбора

Чтобы купить швеллер, максимально подходящий для решения поставленных задач, необходимо знать следующие моменты:

  1. Выбор по категории. Стальные горячекатаные швеллера могут быть специального и общего назначения. В первом случае изделие используется в автомобильной промышленности и вагоностроении. Профиль может выпускаться с параллельными гранями или выполненными под уклоном.
  2. Расчет веса. Для сборки легких сооружений чаще всего применяются изделия из низколегированной стали. Их создают с помощью профилегибочных станков, внешний угол которых немного закруглен. Для изготовления рам автомобилей применяется специальный швеллер С-образной формы.
  3. Расчет длины. Чтобы просчитать необходимую длину швеллера, нужно к размеру перекрываемого проема добавить по 70 см с каждой стороны. При этом для монтажа срединных балок принято использовать швеллер с маркировкой 16-А, а для крайних - 14А.
  4. Расчет ширины. Стандартная ширина полок может составлять от 32 до 115 мм, а вот высота находится в пределах 50-400мм. Так, при создании балочного перекрытия для монтажа пола или потолка, нужно обращать внимание на ширину полок швеллера и учитывать при этом длину самих балок.

Произвести максимально точный подсчет требуемого количества швеллера можно непосредственно в компании, где будет происходить его закупка.