Генеральный директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2 Олег Телюков  ответил на вопросы газеты Metro.

В ноябре 2014 года Tele2 запустил сеть 3G в Петербурге. Как это повлияло на число абонентов, трафик? Есть ли уже первые данные?
За период с ноября по декабрь Tele2 запустила 3G в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Челябинске, Тамбове и 4G в Туле. Долгое время мы находились в режиме ожидания и надеемся, что теперь больше нет сдерживающих факторов для дальнейшего развития бизнеса и удовлетворения потребностей абонентов. При этом все преимущества Tele2 остаются неизменными – яркий и привлекательный бренд с принципиальной позицией и четкими ценностями, низкие цены, качественное обслуживание, простые тарифы без звездочек и скрытых условий. За первый месяц работы 3G в Санкт-Петербурге интернет-трафик в сети Tele2 увеличился более чем на 70%, а число активных пользователей услуги возросло в 3 раза. Это говорит о том, что скоростной интернет Tele2 очень востребован.

Как появление 3G от Tele2 может отразиться в целом на питерском рынке сотовой связи – в частности, на ценах?
С появлением 3G у Tele2 мы ожидаем серьезного усиления конкурентной борьбы. Это всегда идет на пользу в первую очередь абонентам, а также рынку и индустрии в целом. Конкуренция повышает качество и способствует оптимизации цен. Более того, она полезна и другим участникам рынка, нашим конкурентам, как стимул продолжать движение и не останавливаться на достигнутом. Мы уверены в своих силах, а также в лояльности действующих и заинтересованности потенциальных абонентов. У Tele2 уникальная бизнес-модель, которая позволяет давать абонентам больше за меньшую цену.

Насколько покрытие сети 3G от Tele2 в Петербурге соответствует уровням основных конкурентов? Как сеть будет развиваться?
Сравнительные драйв-тесты демонстрируют, что средние скорости сетей 3G в Петербурге у Tele2 и коллег по отрасли соизмеримы. На сегодняшний день Tele2 обеспечивает устойчивое покрытие 3G на территории города и в некоторых районах Ленинградской области. К середине 2015 года мы планируем существенно расширить охват сети, увеличив количество базовых станций с поддержкой 3G в регионе в два раза.

Услугами 3G абоненты Tele2 могут пользоваться в метро – на станциях «Ладожская», «Площадь Восстания», «Проспект Большевиков» и «Девяткино». До конца года скоростной интернет появится на «Обводном канале», «Бухарестской», «Международной». В 2015 году мы планируем сделать скоростную передачу данных доступной на всех станциях.

В 2014 году Tele2 стала четвёртым федеральным сотовым оператором в России. Как это событие в целом повлияет на рынок? Когда все регионы страны будут охвачены сетью 3G?
Сегодня Tele2 имеет все возможности для полноценной конкуренции с другими игроками рынка. Доверие абонентов и новые возможности позволят нам развиваться: расширять покрытие сети, улучшать качество услуг и, что особенно важно, продолжать предлагать самые низкие цены на услуги связи. Буквально на днях мы объявили о планах по запуску сети в Москве во второй половине 2015 года. В течение следующего года услуги 3G и 4G под брендом Tele2 станут доступны абонентам в более чем 50 регионах.

Как рынок сотовой связи в Петербурге будет развиваться в ближайшей перспективе? Насколько ситуацию в отрасли можно назвать стабильной?
Я склонен согласиться с аналитиками, которые считают, что телеком-операторы несут наименьшие потери в периоды экономической турбулентности. Бизнес-модель Tele2, построенная на многолетних традициях эффективного управления издержками, позволит развивать бизнес в соответствии со стратегическими целями и долгосрочными планами компании.

В России отменили «мобильное рабство». Заметили ли вы эффект от этого?  
Tele2 всегда поддерживала идею отмены «мобильного рабства» и полноценный запуск в России услуги переносимости номеров. Мы изначально планировали, что в первое время услугой воспользуются не более 10% пользователей. Так и произошло.

Как вы относитесь к планам отменить внутрироссийский межсетевой роуминг?
Финансовая политика межсетевого роуминга – в первую очередь вопрос договоренности между операторами. Могу предположить, что с развитием сетей и уменьшением числа регионов с доминирующим присутствием того или иного оператора логичным образом произойдет саморегулирование и постепенное снижение цен.

Будет ли дешеветь роуминг зарубежный? Что на это влияет?
Делать прогнозы сложно. Структура затрат оператора связи принципиально иная по сравнению с работой в домашней сети. Необходимо учитывать наличие межоператорского тарифа, а также затраты на доставку голосового трафика в сеть другого оператора. Межоператорский тариф, как правило, рассчитывается в иностранной валюте, и в большинстве случаев его доля в цене для потребителя очень высока. Поэтому, скорее всего, большинству операторов  не удастся избежать влияния курсовых колебаний на формирование цены.

Что вы посоветовали бы при выборе тарифа? На какие характеристики обратить внимание?
Тарифы должны быть понятными и без скрытых условий. Для начала оцените, какие звонки вы чаще всего совершаете. Если большинство ваших вызовов – членам семьи, друзьям и знакомым, которые пользуются услугами того же оператора, что и вы, имеет смысл остановиться на тарифах, предлагающих максимально дешевое внутрисетевое общение. Если приходится звонить абонентам других операторов – нужен тариф, на котором установлена минимальная стоимость на подобные разговоры.

Как часто вы пользуетесь мобильным интернетом? Возможно, вам пригодится тариф с уже включенным в него трафиком. Если интернет с телефона нужен время от времени, выгоднее подключать опцию при необходимости.