В условиях растущих потребностей бизнеса все больше банков активно развивают направление дистанционного обслуживания, предлагая клиентам новые современные сервисы, позволяющие осуществлять максимум операций по счету без посещения банковского офиса. Банк «Санкт-Петербург», крупнейшая кредитная организация Северо-Западного региона, запускает принципиально новую систему дистанционного обслуживания для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – Интернет-банк i2B.

Теперь всё многообразие банковских услуг будет доступно клиентам удалённо – буквально по клику. Достаточно иметь при себе смартфон или планшет. Благодаря специально разработанной платформе подключить эту систему можно всего за один визит в банк, а операции – совершать дистанционно, используя любое устройство с подключением к Интернету и один из Интернет-браузеров.

Подключить i2B можно в любом из офисов банка «Санкт-Петербург». Удобнее всего это сделать при открытии расчётного счёта. Это избавит от необходимости приходить в отделение дважды. При этом, если клиент не открывает расчётный счёт, но оформляет одну из услуг, для которой требуется дистанционное банковское обслуживание (к примеру, зарплатный проект или эквайринг), Интернет-банк подключат бесплатно. Система отличается высокой степенью безопасности, удобным дизайном и широким функционалом.

Безопасность

i2B использует трёхуровневую систему защиты: персональный логин и пароль, одноразовый SMS-код для входа в систему и электронная подпись. Для первого входа клиенту выдаётся логин и пароль, которые он тут же может поменять на персональные. При каждом следующем использовании Интернет-банка необходимо вводить в специальное поле SMS-код, который приходит на телефон пользователя. Таким образом, злоумышленники не смогут попасть в ваш личный кабинет, просто подобрав логин и пароль. Электронная подпись доступна в двух вариантах: либо SMS-кодов, которые работают по тому же принципу, что и код для входа, либо электронных ключей, записанных на неизвлекаемом USB-токене. Последний выдаётся клиенту бесплатно при подключении.  Для ситуаций, когда необходимо совершить операцию или ознакомиться со счётом, а мобильная связь недоступна, предусмотрен альтернативный вариант. Это приложение для генерации кодов Google Autenticator. Приложение бесплатное и может  генерировать коды с периодичностью раз в 30 секунд.

Дизайн

Система дистанционного банковского обслуживания от Банка «Санкт-Петербург» кардинально отличается от привычных клиентам. Это концептуально новый сервис, во многом повторяющий Интернет-банк для физических лиц. Поэтому его дизайн максимально простой, интерфейс – лаконичный, меню – понятное, что делает работу с сервисом удобной и интуитивной. Это и было основной целью разработчиков. За, на первый взгляд, несерьёзным дизайном скрывается серьёзный функционал, который открывает пользователям массу новых возможностей.

Функционал

Помимо стандартного набора операций со счётом клиенты к своему удобству обнаружат в i2B целый ряд инноваций. К примеру, новая функция «Умный платёж» позволит ускорить отправку платежей. Пользователь легко найдёт контрагента по первым трём буквам названия организации, а необходимые данные будут подставлены в платёжное поручение автоматически. Еще одна полезная возможность системы – просмотр максимально полной информации о доступном остатке на счете. В детализации остатка клиенты могут увидеть все суммы ожидающие списания и зачисления, находящиеся в обработке, а также все приостановления и аресты по счету. Среди других удобных услуг – совершение регулярных платежей, быстрая оплата налогов и многое другое.

Особое внимание разработчики уделили удалённой работе предпринимателей с банковскими продуктами, которая позволяет перевести практически всё взаимодействие с кредитной организацией в Интернет. В меню удобно представлены депозиты, кредиты, корпоративные карты, эквайринг, зарплатные проекты. Всеми этими продуктами можно управлять через Интернет-банк. В разделе «Эквайринг» клиент может просмотреть информацию обо всех заключённых договорах и перечень терминалов с указанием адреса их расположения и комиссий, которые взимаются за совершение операции. В разделе «Зарплаты» можно просматривать списки сотрудников и вносить в них изменения, оформлять зарплатную ведомость и платежи обеспечения. Особого внимания заслуживает полностью автоматизированный цикл валютного контроля, который будет незаменим для клиентов, заключающих международные сделки. Благодаря i2B трудоемкое оформление документов и многочисленные посещения банка для каждой сделки остались в прошлом. Теперь все необходимые документы можно оформить удаленно, а в самих формах настроено автозаполнение и автоматическая проверка данных, что сводит к минимуму риск совершения ошибок.

Тестирование новой системы проводилось с конца 2013 года. Тогда первые клиенты кредитной организации получили доступ к сервису. Обратная связь подтвердила надёжность, эффективность, безопасность и удобство системы, а также позволила доработать функционал в соответствии с запросами пользователей. Сегодня Интернет-банк i2B является инновационным продуктом, который несомненно заинтересует бизнес любого масштаба. Банк «Санкт-Петербург» сделал действительно серьёзный шаг вперёд в развитии онлайн-банкинга в России.


Оценить Интернет-банк i2B можно с помощью демо-версии на сайте idemo.bspb.ru/#corporate

8 /812/ 329 50 50
www.bspb.ru

ОАО «Банк «Санкт-Петербург».
Генеральная лицензия Банка России № 436 от 15.08.2014