Горнолыжник сноубордисту не компания?

Ушли в прошлое времена, когда горнолыжный рафинированный истеблишмент с неодобрением посматривал на шумных, не в меру динамичных молодых людей, сломя голову несущихся по горным трассам на смешных досках. Сейчас неторопливая респектабельная жизнь дорогих горнолыжных курортов вполне неплохо оживляется молодежным сноубордическим сообществом. В прошлом две непримиримые касты покорителей горных склонов теперь очень даже мирно уживаются, сохранив при этом свои некоторые отличительные черты.

 

Первая, конечно, это возраст. Сноуборд – пока еще молодежное направление, хотя уже появилось поколение сноубордистов, достигших среднего возраста, но ничуть не утративших любви к доске. Это видно и в одежде – горнолыжные куртки обычно создаются в дизайне, учитывающем любые возраста – и юные, и постарше. Зато сноубордисту за 30 нелегко найти одежду на свой вкус. Пока еще немногие производители успели перестроиться и придумать что-то посолиднее для этой возрастной категории, как, например, компания STAYER. Мода лыжников и сноубордистов очень отличается. Редко встретишь на лыжнике слегка мешковатые крутки и штаны, болтающиеся на бедрах. Зато сноубордисту без свободной одежды никак – она позволяет раскованно двигаться, выполняя в воздухе замысловатые фигуры и сложные вращения. Качественная горнолыжная одежда – это еще и престиж. Многие едут на горнолыжные курорты для того, чтобы продемонстрировать свою состоятельность и успешность. Одежда в этом играет не последнюю роль. Комплекты снаряжения для горных лыж и досок стоят примерно одинаково, точнее – недешево.

 

Другое отличие – в сложности освоения. Научиться кататься на лыжах проще, т.к. у вас есть еще и палки. А вот суметь скатиться на доске, к которой жестко прикреплены ваши ноги, не пользуясь при этом ничем, кроме своего тела – занятие гораздо более сложное поначалу. Зато когда научитесь, доска дает более широкие возможности, чем  лыжи. Эффектные прыжки и трюки в воздухе – это стихия сноубордистов. Хотя у особо искусные лыжники могут делать в воздухе не менее красивые и сложные фигуры, чем сноубордисты. Оба вида спорта одинаково травматичны, и подход к безопасности у них одинаков.

 

А в целом и те и другие обитают в одном и том же мире – высоких гор и ослепительного снега, захватывающей дух скорости и вызывающих уважение трюков. Поэтому значения не имеет, на чем вы катаетесь – было бы только это по душе.