Как сохранить горячими супы и выпечку, гарниры и даже мясные блюда? Конечно же, при помощи мармитов. Такое оборудование широко используется при организации шведских столов, фуршетов и не только. В мармитах блюда на протяжении нескольких хранятся при оптимальной температуре, при этом не подгорая и не засыхая.

По своей конструкции настольный мармит состоит из корпуса с ванной для размещения гастроёмкостей и, собственно, гастрономических ёмкостей, снабжённых крышками. В зависимости от конструкции модель может быть рассчитана на использование гастроёмкостей разной формы и размера. Отдельно можно сказать о настольных мармитах-супницах, которые представляют собой ёмкости определённого объёма, предназначенные специально для первых блюд. 

Как выбрать мармит?

Если вы планируете купить мармит, рекомендуем обратить внимание на ряд параметров, в том числе:

  • Тип подогрева. В разных моделях он может быть сухим или же водяным. Принцип действия моделей с водяным подогревом по своей сути близок к паровой бане – под гастроёмкостями с блюдами располагается ванна с водой, подогреваемой надёжно защищёнными тэнами или газовыми горелками. Что же касается сухого подогрева, то он осуществляется за счёт конвекции нагретого воздуха.
  • Тип крышки. В разных моделях мармитов крышки могут быть откидными, съёмными или же откатными, как, например, у чафинг-диш. Если же вы остановились на моделях с откидными крышками, обратите внимание на угол их открытия. Модели, у которых угол открытия равен 180° зачастую удобнее в эксплуатации, а вот если угол открытия в половину меньше и составляет 90°.  Ну а в случае с откатными крышками предпочтителен роликовый механизм. Проще всего со съёмными крышками – они мало чем отличаются от крышек обычных наплитных кастрюль, единственное, что нужно предусмотреть заранее – куда будут помещаться крышки, снятые с гастроёмкостей.
  • Температурный режим. Оптимально, если мармит может поддерживать температуру в диапазоне +30…+90°С. Причём термостат, позволяющий регулировать температурный режим должен быть легко доступен персоналу и, вместе с тем, надёжно скрыт от гостей, это поможет избежать нежелательных случайностей.

Купить мармит без труда можно на портале iPelican. Каталог содержит сотни моделей на любой вкус. Для того, чтобы вам было проще определиться с выбором, модели можно сортировать по ключевым параметрам и сравнивать друг с другом. Помимо мармитов на iPelican представлен широкий выбор и других типов теплового оборудования, предназначенного для оснащения любых заведений общественного питания от небольших закусочных и кафе до ресторанов высокой кухни или столовых, рассчитанных на несколько сотен посадочных мест.