Банный день

Русская баня знакома и любима многими. С давних времен иностранцев потрясала загадочная традиция нашего народа, когда людей парят, хлещут вениками, а потом купают в ледяной воде.
Многие считают, что русская баня – это тоже самое, что и сауна, однако это не так. Главное их отличие в воздухе. В бане он влажный, а в сауне – сухой.
Температура кожи человека поднимается до 38-41 градусов уже после пяти минут, проведенных в парилке. Такое прогревание очень полезно для организма, а также ускоряет обмен веществ. Это происходит благодаря положительному влиянию тепла на эндокринную, дыхательную, сердечнососудистую, терморегулирующую системы.


Похудеть в бане. Возможно ли?

В первую очередь важно отметить , что снижение веса в бане – это не что иное, как всего лишь потеря жидкости организма. Поэтому к борьбе с жировыми отложениями это отношения не имеет. Однако, максимальный эффект баня сможет дать после физических нагрузок.
Факторы, влияющие на снижение веса в парилке:

 

  • Индивидуальные особенности организма
  • Время, проведенное в парилке
  • Температура и влажность
  • Состояние здоровья


Но все же посещение бани является третьей по эффективности рекомендаций для похудения после правильного питания и занятий спортом. Массажные процедуры перед парилкой будут способствовать небольшому уменьшению количества жира в различных проблемных зонах организма.


Влияние бани на организм

Безусловно, посещение бани позволяет снять напряжение и усталость, а также поднимает настроение. Усиление кровообращения улучшает такие восстановительные процессы, как заживления травм мышц или суставов. Нельзя забывать, что ледяной душ или бассейн после парилки несет определенную нагрузку на сердечнососудистую систему.
После посещения русской бани важно хорошее самочувствие на утро следующего дня. Хорошее влияние также будет оказано и на кожу лица. При повышении температуры проницаемость кожи увеличивается, благодаря чему довольно эффективными будут различные маски после парилки.


Правила поведения в бане:

 

  • При посещении бани нельзя забывать о головном уборе, который сможет уберечь голову от теплового удара и перегрева
  • Оптимальным временем, которое надо проводить в бане специалисты называют четыре часа.
  • Желательно сполоснуться теплым душем и обтереться полотенцем перед посещением парилки. Ни в коем случае нельзя использовать моющие средства, так как они уберут с кожи водно-жировую пленку, способную оберечь от ожогов
  • Обязательно надо снять с себя все металлические предметы, такие как заколки, цепочки, кольца и так далее.


Противопоказания:

 

  • Острые хронические болезни и высокая температура
  • Заболевания дыхательных систем, проблемы с почками, желудочно-кишечный тракт
  • Гипертония и различные сердечные заболевания
  • Многие гинекологические заболевания
  • Онкологические болезни


Посещение настоящей русской бани, с соблюдением всех правил, несомненно, окажет положительное влияние, как на организм, так и на душевное состояние человека.

 

В Санкт-Петербурге еще остались традиционно русские бани на дровах, одна из них - Лоцманские бани. Исключительный пар, уютная атмосфера - все в лучших традициях исконно русской бани. Мы всегда рады видеть Вас по адресу: ул. Лоцманская д. 20 (3 этаж), наш телефон 495-00-38.