Совсем недавно выяснилось, что обои могут являться не только воплощением дизайнерской задумки, но и источником вредных испарений. Безусловно, такое утверждение не распространяется на все существующие модели. Однако некоторые из них представляет угрозу для здоровья домочадцев. Как предупредить такую ситуацию?

 

Безопасность обоев для здоровья на первом месте

В последнее время потребители начали искать на маркировке рулонов заветную букву "Е". Это обозначение указывает на экологичность продукции, то есть ее соответствие нормам безопасности для здоровья. Насколько бы зажиточной не была семья, но чаще всего косметический ремонт в помещении не производится чаще 1 раза в 2 года. А этого времени достаточно, чтобы недоброкачественный товар успел навредить жителям.

К счастью, вопрос, где купить обои в Москве, остро не стоит. Аналогичная ситуация с выбором – модельный ряд большинства специализированных пунктов реализации кишит предложениями. Тем не менее, походу в магазин должно предшествовать ознакомление с параметрами безопасных изделий.

 

Какие обои считаются безопасными

Многообразие модельного ряда рулонов впечатляет. Простому обывателю чрезвычайно сложно сориентироваться с необходимой палитрой и текстурой – не то, что с безопасностью! Бумажные, виниловые, флизилиновые, тканевые, бамбуковые и другие виды обоев способны стать украшением любого помещения. Однако так ли безопасна их красота?

Выяснилось, что к безопасным образцам обоев относятся следующие:

  • бумажные;
  • текстильные;
  • бамбуковые;
  • стеклообои.

Так как вопрос экологичности продукции особенно актуален для спален маленьких домочадцев, производители давно нашли решение данному вопросу. Так, каталог детских обоев преимущественно включает вышеперечисленные образцы. Тем не менее, стоит понимать, что "безопасность" может иметь свою цену, поэтому родителям придется слегка потратиться.

 

Отличительные особенности обоев

У безопасных для здоровья рулонов есть масса преимуществ. В частности, их экологичность проявляется в следующих аспектах:

  • воздухопроницаемость;
  • отсутствие вредных веществ в составе;
  • антистатичность и прочие.

Если говорить про бумажные обои, они ничуть не уступают разнообразием текстуры и палитры виниловым или другим образцам. Единственным их недостатком можно считать невысокую прочность. Но это относительное понятие. Вообще рекомендуется косметический ремонт осуществлять каждые 5 лет, дабы обои не стали хранилищем аллергенной пыли. А если это немецкие обои, срок их эксплуатации настолько длителен, что позволяет менять их еще реже.

Интересное решение для интерьера – текстильные изделия. Звуко- и теплоизоляция таких рулонов зашкаливает. К тому же, они имеют выраженный бактерицидный эффект.

Особым спросом пользуются бамбуковые и стеклообои. Они чрезвычайно выигрышно смотрятся в помещении. Сами по себе, это уже и есть отдельный элемент декора. Выполненные из натуральных материалов, обои становятся источником положительных эмоций и здоровья всей семьи. К преимуществам бамбукового варианта относятся:

  • оригинальность;
  • натуральность материала;
  • пылеотталкивающие свойства.

Так как бамбук, вырастая за сутки на 2 м, попросту не успевает впитать вредные вещества, его по праву можно считать самым экологчиным сырьем для формирования полотна.

В основе стеклообев природные минералы. Ввиду конструктивных особенностей, они не относятся к благоприятной среде распространения вредных микроорганизмов. Эксплуатационные характеристики этого варианта приятно впечатляют:

  • воздухопроницаемость;
  • антистатические свойства;
  • прочность.

Таким образом, эстетика обоев – важный критерий, но гораздо важнее – безопасность членов семьи.