Важнейшими показателями высокого качества жилья являются его местоположение и хороший вид из окон. Тем не менее, предложений, удовлетворяющих этим требованиям, сегодня немного. Только опытные компании-застройщики, сформировавшие солидный земельный банк еще до кризиса, такие, как Компания Л1, могут предложить покупателям действительно интересные варианты.

Сегодня в северной столице практически не осталось свободных участков под строительство. И хотя официально в Петербурге нет уплотнительной застройки, иногда новые жилые дома вырастают практически во дворах. Отдельные жилые комплексы или корпуса возводятся «окна в окна» с уже построенными.

Парадоксально, но схожую ситуацию можно наблюдать и в местах массовой застройки. Несмотря на то, что наиболее активное строительство сейчас ведется в местах комплексного освоения территорий, то есть фактически в полях, девелоперы строят дома впритык друг к другу, стараясь извлечь максимальную прибыль с каждого участка.

По этой же причине, по мнению экспертов, в ближайшие годы «уплотниловка» будет практиковаться под видом реновации территорий. Пятиэтажные «хрущевки» без элементарных удобств - лифтов и мусоропроводов, которые уже отслужили сверх отведенных им 25 лет, расселяются, а на их месте будут возникать многоквартирные высотные дома, стоящие плотно друг к другу.

Прямое следствие такой борьбы за свободное пространство под застройку – дефицит видовых квартир. Причем речь идет даже не о квартирах с видом на воду, достопримечательности или парковые зоны. Будущие новосёлы уже стали скромнее в своих желаниях, сегодня в массовой застройке вид из окна считается хорошим, если окна выходят хотя бы на улицу, а не на соседний корпус.

В этом плане объекты Компании Л1 находятся вне конкуренции. Даже жилье массового сегмента, жилые комплексы «Звездный» и «Маршал» спроектированы так, что будущие жильцы смогут любоваться окрестностями и не опасаться, что за их жизнью наблюдают все соседи.
Объектов с действительно видовыми квартирами, которые изначально соответствуют всем критериям этого типа, осталось совсем немного. В частности, эксперты рынка выделяют несколько объектов, возводимых Компанией Л1 – ЖК «Империал», «Граф Орлов» и «Премьер Палас». Главный критерий – по-настоящему отличный обзор и панорамы города из окон.
В ЖК «Империал», расположенном на пересечении Киевской улицы и Московского проспекта, будущим жильцам предлагают квартиры с уникальными панорамными видами на исторический центр, комплекс Новодевичьего монастыря и Московские триумфальные ворота. В продаже есть и двухуровневые квартиры с зимними садами, из которых открывается потрясающий вид на город. В настоящее время идет заселение комплекса.

ЖК «Граф Орлов» выходит парадным фасадом на Московский проспект. Из окон открываются прекрасные виды на исторический центр и Пулковские высоты. Первую очередь застройщик планирует сдать до конца этого года.

Новосёлы ЖК «Премьер Палас», расположенного в Петроградском районе на набережной Адмирала Лазарева, смогут любоваться набережными Невы, мостами, Крестовским островом, Финским заливом и архитектурными памятниками исторического центра – Петропавловским и Исаакиевским соборами, а также Адмиралтейством. В ближайшее время в эксплуатацию будет введена вторая, наиболее фешенебельная очередь комплекса.

Эксперты отмечают, что данное предложение видовых квартир, возможно, последнее в Петербурге. А, значит, оно неминуемо будут расти в цене. Сейчас же, несмотря на высокую стадию готовности, стоимость квартир здесь пока остается сравнительно невысокой.
Приобретение квартир в ЖК «Премьер Палас» и ЖК «Граф Орлов» осуществляется посредством вступления в ЖСК «Изумруд» и уплаты членских взносов.

Приобретение квартир в ЖК «Звездный» и в ЖК «Маршал» осуществляется посредством вступления в ЖСК «Гранит» и уплаты членских взносов».

ЖК «Империал», Киевская улица, д.3 лит. Д (застройщик ООО «Л1-5»)
С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте http://www.l1-stroy.ru/company/pd.asp
Подробности на сайте www.l1-stroy.ru.