В условиях финансовой нестабильности и девальвации рубля надежным способом сохранить сбережения является приобретение недвижимости. Оптимальным соотношением цена-качество обладают объекты комфорт и бизнес-класса от Компании Л1.

Падение национальной валюты этой осенью вызвало всплеск инвестиционных сделок на петербургском рынке недвижимости. Уже в сентябре, по подсчётам экспертов, около 35% всех покупок совершалось либо для дальнейшей перепродажи, либо для сдачи в аренду. В особенности, говорится в отчёте одной из консалтинговых компаний Петербурга, инвесторов интересуют объекты высокой степени готовности со среднестатистической планкой вложений в 2,5-3 млн. рублей и нередко с возможностью привлечения ипотечного кредита. Такие же запросы у тех, кто не собирается зарабатывать на квартире, а предполагает жить в ней сам.

Самый востребованный сегмент сегодня на петербургском рынке по соотношению цена/инвестиционная привлекательность – жильё комфорт и бизнес-класса в черте города, отмечают эксперты. По количеству сделок лидирует, разумеется, эконом, но жилые комплексы, представленные в данном сегменте, сосредоточены в основном либо на удаленных окраинах Северной столицы, либо в Ленинградской области – за КАД. Кроме того, подобное жилье имеет низкую инвестиционную привлекательность, поскольку медленно прибавляет в цене. Также, в случае необходимости продать такую недвижимость, быстро найти покупателя не удастся.

Объектов комфорт и бизнес-класса на рынке сегодня существенно меньше (30,5% против 52,5% в экономе по статистике на ноябрь).  Они в большинстве своём расположены в районах со сложившейся и развитой инфраструктурой, а возводят их надёжные застройщики, зарекомендовавшие себя в Петербурге. Цены на квартиры комфорт-класса показывают стабильный рост. Кроме того, как выяснили эксперты, эксплуатация квартиры в этом сегменте обходится на 30% дешевле, чем в эконом-классе за счёт энергоэффективных технологий и более качественных материалов. Поэтому как будущим жильцам, так и инвесторам вкладывать в обновление жилья придется на порядок меньше.  

Среди примеров интересных предложений на первичном рынке в сегменте комфорт аналитики приводят объекты Компании Л1 – ЖК «Маршал» в Калининском районе и ЖК «Звёздный» – в Московском. Оба жилых комплекса находятся в местах с развитой инфраструктурой (социальной, транспортной, торговой, спортивной) и могут похвастаться отличной экологической обстановкой. В первом случае это исторически сложившееся дачное место с сохранившейся аурой Старого Петербурга, во втором – микрорайон, признанный одним из самых зелёных в городе. Оба объекта обладают продуманными планировочными решениями, широким ассортиментом квартир (от риалов до трёхкомнатных), просторным паркингом. Первую очередь ЖК «Звездный» застройщик планирует ввести в эксплуатацию уже в начале следующего года.
Учитывая, что рубль пока не собирается останавливать падение, спрос на недвижимость зимой продолжит расти, значит, самое время приобретать жилье сейчас, в период действия различных предновогодних акций.

Приобретение квартир в ЖК «Звездный» и в  ЖК «Маршал» осуществляется посредством вступления в ЖСК «Гранит» и уплаты членских взносов.
Подробности на сайте www.l1-stroy.ru.