После рекордного 2014 года на петербургском рынке недвижимости, как по темпам строительства, так и по спросу со стороны покупателей наблюдается затишье, близкое к полному штилю. Но есть и приятные исключения: так, Компания Л1 в ближайшее время планирует ввод сразу трех объектов, а на остальных наращивает темпы строительства.

На фоне падения рубля осенью прошлого года инвесторы и новосёлы вложились в квадратные метры, спасая свои сбережения от нестабильности валютных курсов. В ближайшие как минимум 12 месяцев эксперты предсказывают невысокий спрос на жильё в Петербурге. Исключение составят только самые ликвидные объекты, находящиеся в обжитых районах города с развитой инфраструктурой и имеющие высокую стадию готовности. Застройщики это понимают и корректируют свои планы. Некоторые строительные компании удлиняют сроки строительства своих объектов, ориентируясь не только на снижение спроса, но и на резкое подорожание заёмных денег из-за роста ключевой ставки Центрального банка. Брать кредиты под крупные долгосрочные проекты сейчас невыгодно – нет понимания, как долго сохранится сложная кредитная ситуация в России. Тем не менее, это касается далеко не всех участников рынка. В частности, Компания Л1 ускоряет ввод своих объектов в эксплуатацию, что, по словам аналитиков, исключительный случай на строительном рынке в кризис.

В феврале один из лидеров петербургского рынка недвижимости предполагает сдать сразу три объекта, которые находятся в престижных районах городах. Во-первых, очередной корпус ЖК «Граф Орлов», единственного в Петербурге жилого комплекса, который выходит парадным фасадом на Московский проспект. Во-вторых, вторую очередь ЖК «Премьер Палас», уникальной клубной резиденции, расположенной в исторической части Петроградки – на набережной Адмирала Лазарева напротив зелени скверов Крестовского острова. Наконец, третью, последнюю очередь ЖК «Классика», строящегося в тишине маленьких улочек Резной и Зеленина, при этом в непосредственной близости от Каменноостровского проспекта.

Кроме того активно ведутся работы над возведением ЖК «Звёздный», жилого комплекса, расположенного на пересечении улиц Орджоникидзе и проспекта Космонавтов и являющегося архитектурной доминантой одного их самых зелёных микрорайонов Северной столицы. Как отмечают в Компании Л1, весной планируется к сдаче первая очередь этого проекта.

Эксперты рынка жилья советуют потенциальным покупателям в непростой период для экономики города и страны ориентироваться на объекты от крупных застройщиков, которые обладают достаточными средствами для продолжения работ, несмотря на все существующие проблемы с кредитованием бизнеса и низким спросом со стороны населения. Среди других советов – выбирать квартиры в жилых комплексах, которые расположены в обжитых районах города и пользоваться выгодными ценовыми предложениями от застройщиков.
 
Приобретение квартир в ЖК «Классика», в ЖК «Премьер Палас» и ЖК «Граф Орлов» осуществляется посредством вступления в ЖСК «Изумруд» и уплаты членских взносов.  
Приобретение квартир в ЖК «Звездный»   осуществляется посредством вступления в ЖСК «Гранит» и уплаты членских взносов».
Подробности  на сайте www.l1-stroy.ru.